В УГТУ состоялось совещание с представительством ПАО «Транснефть» по вопросу развития метрологического направления | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

В УГТУ состоялось совещание с представительством ПАО «Транснефть» по вопросу развития метрологического направления

11 мая 2018 года в конференц-зале Ухтинского государственного технического университета состоялось совещание по вопросу развития метрологического направления между делегацией дочерних предприятий ПАО «Транснефть» и руководством и представителями университета.

От компании ПАО «Транснефть» в совещании приняли участие главный технолог отдела главного метролога ПАО «Транснефть» Вячеслав Александрович Сироткин, заместитель генерального директора по вводу в эксплуатацию объектов ООО «Транснефть – метрология» Шамиль Салаватович Сагадатов, заместитель генерального директора по общим вопросам ООО «Транснефть – метрология» Юрий Васильевич Рябков, заместитель генерального директора АО «Транснефть – Север» Александр Юрьевич Ляпин и главный метролог АО «Транснефть – Север» Сергей Александрович Окладников. Со стороны УГТУ в совещании участвовали проректор по учебной работе Любовь Александровна Кравцова, и. о. проректора по научной работе Дмитрий Андреевич Борейко, начальник управления внешних связей Александр Юрьевич Сердитов, директор Института дополнительного профессионального образования и обучения Вячеслав Иванович Солдатенков, заместитель директора Института дополнительного профессионального образования и обучения Лариса Владимировна Кольцова, начальник научно-исследовательской части Сергей Николаевич Беляев, заведующий кафедрой метрологии, стандартизации и сертификации Жанна Васильевна Овадыкова и доценты кафедры МСиС Владимир Петрович Очир-Горяев и Борис Саранович Лиджиев.

Собравшиеся обсудили ряд вопросов, касающихся стратегического партнерства университета и общества. Главное внимание было уделено метрологическому направлению и детальному обсуждению возможных направлений развития разнопланового сотрудничества в этой важной для компании сфере. Заведующая кафедрой метрологии, стандартизации и сертификации УГТУ Ж. В. Овадыкова выступила с докладом о развитии сотрудничества ПАО «Транснефть» и дочерних обществ с кафедрой МСиС, которая выпускает специалистов для ведущих предприятий страны по направлению «Стандартизация и метрология», профиль «Метрология и метрологическое обеспечение в нефтяной и газовой промышленности». Жанна Васильевна рассказала о деятельности кафедры в данной области, учебном процессе, научно-исследовательской и учебно-методической работе, о результатах и перспективах кафедры. Примером взаимовыгодного сотрудничества является действующая при кафедре именная лаборатория ПАО «Транснефть», оснащенная специальными стендами и необходимым оборудованием. Ж. В. Овадыкова затронула вопрос о создании метрологической службы в университете. Для развития кафедры МСиС были вынесены на рассмотрение следующие предложения: открыть направление магистратуры 27.04.01 «Стандартизация и метрология», профиль «Управление метрологическим обеспечением в нефтяной и газовой промышленности» (планируется в 2020 году); рассмотреть возможность обучения студентов по новому госстандарту направления «Метрология» с приобретением рабочих профессий; провести совместные исследования по темам научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ; с целью модернизации лабораторной базы для проведения НИОКР обеспечить кафедру МСиС современным оборудованием.

Затем участники совещания обсудили вопросы сотрудничества в сфере дополнительного профессионального образования по метрологическому направлению на базе Института дополнительного профессионального образования и обучения УГТУ. Об опыте взаимодействия университета с дочерними компаниями ПАО «Транснефть» и реализации дополнительных профессиональных программ доложил директор ИДПОиО В. И. Солдатенков. Вячеслав Иванович сообщил, что обучение руководителей и специалистов организаций системы «Транснефть» осуществляется с 2015 года. На сегодняшний день в Институте реализуются пять дополнительных профессиональных программ, на обучение направлены специалисты из 19-ти организаций системы «Транснефть». Участие руководителей и специалистов ПАО «Транснефть» и АО «Транснефть – Север» в разработке программ обучения и проведении занятий по ряду дисциплин, в круглых столах и итоговой аттестации является важным критерием успешной реализации данных программ подготовки кадров.

Собравшиеся рассмотрели также возможности сотрудничества в сфере НИОКР по метрологическому направлению. Доклад на эту тему представил доцент кафедры метрологии, стандартизации и сертификации В. П. Очир-Горяев.

Был затронут вопрос о производственной практике студентов. Главный технолог отдела главного метролога ПАО «Транснефть» В. А. Сироткин отметил, что на предприятия ПАО «Транснефть» с большой охотой принимаются все студенты-практиканты УГТУ, а самыми востребованными являются метрологи, получившие также рабочие профессии, им гарантировано дальнейшее трудоустройство. Заместитель генерального директора АО «Транснефть – Север» А. Ю. Ляпин  официально пригласил двоих студентов УГТУ на прохождение практики в этом году в ПСУ «Ухта».

Все предложения, прозвучавшие в ходе совещания, будут рассмотрены руководством ПАО «Транснефть».  

Текст: Надежда Улитина

Фото:  Ирина Санникова (Центр СМИ УГТУ)