Сотрудники университета приняли участие в юбилее УГО КРО «ВОИ» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Сотрудники университета приняли участие в юбилее УГО КРО «ВОИ»

25 мая 2018 года в Доме молодёжи Ухтинская городская организация Коми республиканской организации «Всероссийское общество инвалидов» отметила 30-летний юбилей. В торжестве приняли участие представители Ухтинского государственного технического университета.

Гостями праздничного вечера стали основатели УГО КРО «ВОИ», представители обществ из других районов республики, руководство ухтинской администрации и другие. От УГТУ общество поздравили председатель первичной профсоюзной организации Александр Качесов и специалист по социальной работе отдела социальной защиты студентов Светлана Канева.

Председатель Коми республиканской организации «Всероссийского общества инвалидов» Маргарита Колпащикова вспоминала: «Ровно 30 лет назад, 27 мая 1988 года, была официально зарегистрирована наша городская организация. Большую часть своей жизни, 25 лет, я провела во Всероссийском обществе инвалидов в моём любимом городе Ухте. Огромное спасибо мы все должны сказать Марии Александровне Троханович, именно благодаря ей началось активное развитие КРО «ВОИ», она же стояла и у истоков основания Ухтинской городской организации КРО «ВОИ».

По словам Маргариты Колпащиковой, главной целью Коми республиканской организации «Всероссийского общества инвалидов» всегда остаётся защита прав людей с инвалидностью и интеграция их в общество. «Этой цели мы должны следовать, добиваться того, чтобы люди с инвалидностью, находящиеся на территории Республики Коми, жили комфортно, чтобы вы жили комфортно!» – отметила общественница.

Проекты организаций инвалидов находят поддержку в органах власти. В Ухте на базе санатория-профилактория УГТУ «Крохаль» в 2017 году впервые состоялась школа «Маленький принц». Реальные успехи детей с особенностями развития позволили признать школу лучшим проектом года, она стала регулярной.

Маргарита Колпащикова отметила всех, кто на протяжении 30 лет помогал инвалидам Ухты, упомянув и о руководителях прошлых лет, и о ныне работающих специалистах. Кроме того, лидер КРО «ВОИ» не могла не наградить знаками отличия и благодарственными письмами почётных членов ВОИ – многие из них были приглашены на торжественный вечер.

Почетной грамотой КРО ООО «ВОИ» за активную работу и значительный вклад в повышение эффективности деятельности КРО ВОИ по защите прав и интересов инвалидов Республики Коми была вручена специалисту по социальной работе отдела социальной защиты студентов УГТУ Светлане Каневой. Светлана начала свою деятельность в ухтинском университете в 2011 году (когда Правительством РФ была начата реализация программы «Доступная среда») и с этого времени она ведет в УГТУ по данному направлению плодотворную работу, решая задачи по близкой ей самой проблеме. Она систематически проводит лекции для сотрудников, преподавателей и студентов по пониманию инвалидности на тему «Навыки взаимодействия и правила этикета при общении с людьми, имеющими инвалидность» и мастер-классы для студентов-волонтеров по оказанию помощи человеку на коляске, является организатором ежегодных заседаний круглого стола в Международный день инвалидов.

По материалам отдела информации и связей с общественностью администрации МОГО «Ухта»