В УГТУ отмечают День русского языка | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

В УГТУ отмечают День русского языка

Сегодня, 6 июня, в День рождения великого русского поэта и основоположника русского литературного языка А. С. Пушкина, в Ухтинском государственном техническом университете проводят ряд мероприятий, приуроченных к Дню русского языка в России.

Чтение стихов у памятника величайшего классика русской литературы в день его рождения давно стало традиционным для университета и ухтинцев. Утром, несмотря на пасмурную и дождливую погоду, возле памятника Александру Сергеевичу Пушкину собрались ректорат и сотрудники УГТУ. Мероприятие открыл советник ректора Д. Н. Безгодов. Дмитрий Николаевич заметил, что погода как раз соответствует осени, любимой поре поэта. Он прочитал свое стихотворение, посвященное другу.

«Провидческие стихи Александра Сергеевича Пушкина ложатся на современную действительность. Наша встреча здесь – это дань памяти великому человеку. Дай бог, чтобы и в будущем с великим почтением относились к таким людям. Это наша гордость, это наша слава, это наш язык!» – прокомментировал ректор УГТУ, профессор Николай Денисович Цхадая.

Свои стихи, посвященные всем пишущим людям, исполнила ухтинский поэт, член союза писателей России и шеф-редактор отдела по международному информационному сотрудничеству и проектам УГТУ Инга Витальевна Карабинская. А председатель первичной профсоюзной организации Александр Викторович Качесов прочитал самый известный отрывок из пушкинской поэмы «Руслан и Людмила» «У лукоморья дуб зеленый…».

Все собравшиеся возложили цветы к памятнику А. С. Пушкина.

Текст: Надежда Улитина

Фото: Олег Сизоненко