УГТУ принял участие в акции «Свеча памяти» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

УГТУ принял участие в акции «Свеча памяти»

22 июня 2018 года жители города Ухты собрались у мемориала ухтинцам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, чтобы вспомнить тех, кто 77 лет назад встал на защиту Родины от фашистских захватчиков.

Акция «Свеча памяти» началась символично именно в 4 часа утра – это время, когда фашистская Германия вероломно напала на нашу страну. В память о цене, которой было завоевано мирное небо, горожане прервали в это утро свой сон и пришли к Вечному огню. В их числе были сотрудники и студенты Ухтинского государственного технического университета.

 «Уверен, что количество молодых людей, которые сегодня собрались здесь, с каждым годом будет расти. В этот день каждый из нас вспоминает своих близких: отцов, дедов, прадедов. Не только мы их вспоминаем. Они видят нас. И в этом у меня нет ни капли сомнения», ­– такие слова произнес ректор УГТУ, профессор Николай Цхадая.

Более тринадцати тысяч земляков-ухтинцев ушли защищать покой советских людей, восемь тысяч не вернулись в свой дом, семью. Они отправлялись на фронт с того места, где сейчас расположен мемориал: там в начале сороковых находился военкомат.

Акция завершилась минутой молчания и возложением цветов к Вечному огню.

*По материалам пресс-службы Администрации МОГО  "Ухта"

Фото: Администрация "МОГО" Ухта