Сегодня все в гости к нам на «Инноватику»! | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Сегодня все в гости к нам на «Инноватику»!

2 июля состоялось торжественное открытие Республиканского молодежного образовательного форума «Инноватика: Крохаль – 2018». Поприветствовать лучшую молодежь региона приехал глава Республики Коми Сергей Гапликов.

Организаторы открыли самое долгожданное молодежное мероприятие Коми отчетным видеороликом об «Инноватике: Крохаль – 2017». После гимнов России, Республики Коми и Ухтинского государственного технического университета Сергей Анатольевич тепло напутствовал участников форума и отметил, что Крохаль сегодня является уникальной инновационной площадкой, за которой, вне сомнения, большие перспективы и большая ответственность по воплощению социально значимых проектов для жителей Севера.

«Как руководитель региона я горжусь тем, что мы вместе с нашими партнерами, с Ухтинским университетом, создаем определенные возможности для развития ваших будущих планов. Успехов вам! Я хочу, чтобы вы верили в себя, как мы теперь верим в нашу сборную, которая вчера обыграла испанцев!» – под дружный смех и аплодисменты зрителей завершил свою речь губернатор Коми.

Сергей Анатольевич вручил памятные медали XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017 года в Сочи руководителям делегации волонтеров от республики и делегации участников Анатолию Чемезову и Сергею Жеребцову, координатору организационной работы по подготовке фестиваля Марии Вахниной, участнику Владимиру Ермакову, режиссеру-постановщику презентационной площадки на выставке Youth Expo Светлане Дуксо и автору-проектировщику дизайн-проекта презентационной площадки республики Степану Кубику. Благодарственным письмом Федерального агентства по делам молодежи за личный вклад в развитие молодежной политики Российской Федерации награжден начальник управления по учебно-воспитательной работе и социальным вопросам УГТУ Сергей Штоль.

К приветствию главы присоединились заместитель председателя Государственного совета Республики Коми Валентина Жиделева и ректор УГТУ, профессор Николай Цхадая, отметивший особенную, личное значение местечка Крохаль.

«В пятидесятых годах был в лагере для октябрят, который располагался здесь, на Крохале. Теперь же здесь рождаются самые смелые идеи. И я уверен, что ваши проекты будут непременно реализованы!»

Директор форума Сергей Жеребцов представил команду волонтеров, рассказал о том, что ждет участников в ближайшие пять дней «Инноватики: Крохаль – 2018» и поблагодарил партнеров мероприятия, которые внесли большой и необходимый вклад в организацию форума. В их числе: ООО «Газпром трансгаз Ухта», АО «Транснефть-Север», ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка», дизайн-студия PIXEL, ПАО «МТС», ГАУ РК «Центр информационных технологий», ООО «Северкомплектстрой», ООО «ТАЙБАЛА» «Волшебная флейта», фитнес-клуб Gregory Office.

«Инноватика: Крохаль» – это всегда обсуждения, лучшие проекты и лучшая молодежь республики, для которой мы привозим самых лучших экспертов и создаем самые лучшие условия. «Сегодня все гости к нам на «Инноватику»!», – приветствовал участников со сцены Сергей Жеребцов.

На открытии присутствовали и почетные гости форума: руководитель администрации МОГО «Ухта» Магомед Османов, генеральный директор ООО «Комистроймост» Евгений Соловьев, генеральный директор ООО «Нерудпром» Виктор Ипполитов, генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» Алексей Иванов, заместитель генерального директора по эксплуатации газопроводов ООО «Газпром трансгаз Ухта» Дмитрий Волков, генеральный директор АО «Транснефть-Север» Рустэм Исламов, и.о. ректора Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова, генерал-полковник, президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов, ректор Сыктывкарского лесного института Любовь Гурьева.

Концерт продолжился творческими номерами танцевального коллектива United Bit и других творческих команд. Вокальная студия УГТУ завершила торжество исполнением гимна «Инноватики» (автор текста - Константин Фрейман, музыка – Анеш и Эка Джанелидзе).

А после торжественного открытия участники могли пройтись среди выставочных стендов муниципальных образований. Делегации рассказывали об особенностях своих городов и районов, проводимых в них форумах, мероприятиях и акциях, предлагали сфотографироваться с представителями в национальных костюмах. Здесь, к примеру, участники узнали, что на территории Усть-Вымского района расположено 18 памятников истории и культуры, а также святыни Русской православной церкви. Местные жители гордятся тем, что у них проходит Межрегиональный молодежный спортивно-культурный двухдневный фестиваль «Ворсалон медшор шедас» («Главная добыча Вэрсы») и Межрегиональный молодежный образовательный форум «Птица счастья».

В течение Дня знакомства – так была обозначена тематика первого дня форума – участники больше узнали об организаторах, команде волонтеров, кураторов и медиацентре форума «Инноватика: Крохаль – 2018». Руководитель «Конвейера проектов», федеральный тренер Ассоциации тренеров Российского союза молодёжи, руководитель программы «Неформальное образование» в Республике Коми Сергей Тяпкин провел нетворкинг для всех участников.

«Нетворкинг помогает избавиться от эмоциональных барьеров и познакомить максимальное количество людей за самое короткое время», – пояснил ведущий. На протяжении часа участники играли во всевозможные интерактивные игры. Закрепить положительные эмоции участники смогли на заключительном вечернем мероприятии – концерте кавер-группы Lime. Оживленная молодежь, улыбки, смех дали всем отличный настрой на все последующие дни крупнейшего молодежного форума в Республике Коми, а прекрасная солнечная погода, сменившая проливной дождь и холодную температуру, пришлась как раз кстати.

Республиканский молодежный образовательный форум «Инноватика: Крохаль – 2018» проводится в этом году со 2 по 7 июля. Бессменными организаторами мероприятия выступают Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Ухтинский государственный технический университет и Республиканский центр поддержки молодежных инициатив. Форум собрал около 300 человек: 180 участников, 40 волонтеров, 20 организаторов и 60 экспертов. В 2018 году форум идет под эгидой Года добровольчества в России и Года Культуры в Республике Коми.

Восьмой год подряд «Инноватика» объединяет энергичную молодежь. Участники получают здесь ценные знания и обмениваются опытом, а также представляют свои проекты экспертному жюри в рамках «Конвейера проектов», по результатам которого лучшие работы получат грантовую поддержку. Образовательная программа включает в себя лекции, мастер-классы, круглые столы, тренинги, встречи с интересными людьми, потоковые лекции с известными политическими и общественными деятелями. Напомним, что работа форума пройдет по девяти направлениям: «Молодежные медиа», «Ты – предприниматель», «Молодежное самоуправление», «Волонтерство», «Арт-республика», «Патриотизм», «Молодые ученые», «Работающая молодежь» и «Кадры государственной молодежной политики».

Медиацентр «Инноватики»

Текст: Ирина Коновалюк

Фото: Алексей Моданов, Арина Райхман, Ульяна Ивакина, Олеся Павленко