«Инноватика: Крохаль – 2018» продолжает удивлять! | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

«Инноватика: Крохаль – 2018» продолжает удивлять!

Утро 3 июля на Республиканском молодежном образовательном форуме «Инноватика: Крохаль – 2018» началось с зарядки – ее провела тренер фитнес-клуба Gregory Office Юлия Мишина. 

Тематику второго дня форума обозначили как «День добра». Затем началась образовательная программа по площадкам. 

«Любая наша деятельность сопровождается идеей!», — начал свой мастер-класс Алексей Облизов, бизнес-тренер программы «Ты — предприниматель» на одноименной площадке. Генерация бизнес-идей стала основной темой выступления лектора. Здесь участники услышали о лучших вариантах развития бизнеса и востребованных направлениях предпринимательства. 

В рамках площадки «Арт-республика» прошло сразу несколько лекций. Руководители площадки приложили максимум усилий для разнообразия программы, пригласили экспертов с их собственными кейсами. Первым спикером была сама руководитель площадки Виктория Пулькина с лекцией «Крутое мероприятие своими руками. Залог успеха любого мероприятия». 

«Кто такой event? Ошибки и кейсы в организации событий» провела Алина Козадаева – специалист по организации культурно-массовых мероприятий ССОиСМИ ООО «Газпром трансгаз Ухта». Она продолжила тему составных частей мероприятий, сделав уклон на технические моменты и командообразование. 

Тему культурных мероприятий поддержала и следующий спикер Яна Вершинина с разбором кейса «Республиканский студенческий выпускной «ОблакаLIVE»: реалити». Участники побеседовали на тему творчества. Прокопий Уляшов завершил утренний блок лекцией «Кошмары организатора: из опыта проведения республиканского фестиваля популярной культуры «Сыр-кон». Участники узнали о сложностях работы на крупном мероприятии. 

На площадке «Патриотизм» выступили постоянный участник «Инноватики», президент Академии геополитических проблем, профессор кафедры международных отношений МГИМО, генерал-полковник Леонид Ивашов и руководитель площадки, начальник регионального центра по подготовке граждан Российской Федерации к военной службе и военно-патриотическому воспитанию в Республике Коми Дмитрий Алексеев. 

Лекция Леонида Ивашова называлась «Цифровая экономика России». Леонид Григорьевич сразу предупредил присутствующих: «Я вас буду агитировать любить Родину и Ухту, готовы?». На что молодежь без промедления ответила, что на то они и патриоты: и площадка соответствующая, и ребята работают в этом направлении. 

Дмитрий Алексеев рассказывал по большей части о системе работы юнармейского движения в Коми. Сам он возглавляет региональный центр «Юнармии». «Юнармия» действует по всей территории России и была создана по инициативе министра обороны РФ. В Республике Коми порядка 2500 членов «Юнармии», а в Ухте их около 200. 

По завершении лекционного блока Леониду Григорьевичу было вручено благодарственное письмо за создание качественного образовательного контента на Республиканском молодежном образовательном форуме «Инноватика: Крохаль — 2018». 

В ходе программы конкурса «Конвейер проектов» состоялись три установочные встречи, где вместе с экспертами конкурсанты обсудили проект и получить рекомендации по его оформлению. 4 июля состоится предзащита, по итогам которой некоторые участники будут допущены к защите. За победу в «Конвейере проектов» установлен грант до 50 000 рублей. 
Далее в большом шатре Леонид Ивашов выступил перед всеми форумчанами с темой о глобальном переустройстве мира. «Уложить в один доклад то, что происходит сегодня в мире, невозможно», - сразу с улыбкой предупредил эксперт. И все же постарался дать общую картину нынешней глобализации. 

По окончании встречи, как и обычно, еще долгое время Леонида Ивашова не отпускала молодежь, задавая вопросы, делясь своим мнением и пытаясь узнать взгляд эксперта на определенные политические и общественные моменты в мире. 

Участники направления «Ты – предприниматель» посетили лекцию по регистрации предприятия и основам налогообложения от Михаила Шевелева, генерального директора ООО «Деловая бухгалтерия». Остальные же отправились в палаточный лагерь на ролевую игру с элементами веревочного курса. 

После ужина «крохалята» продолжили подготовку к вечернему мероприятию «Что такое доброта», на котором команды представили творческие номера. Все группы отличились оригинальностью и артистичностью. 

Интересным событием второго дня форума стал экватор Года добровольчества. Указом президента России Владимира Путина и главы региона Сергея Гапликова 2018 год был обозначен Годом добровольца. 

В Республике Коми в марте 2018 года был создан региональный организационный комитет по проведению Года добровольца. Основные его мероприятия в Коми реализуются в рамках проекта «Доброштаб». В состав «Доброштаба» входят муниципальные волонтерские центры, объединения образовательных организаций, общественные организации. Руководитель Доброштаба, программный директор форума «Инноватика: Крохаль — 2018» Ольга Залевская наградила самых активных. Представители десяти городов и поселений Республики Коми получили памятные подарки. Все призы были приобретены на средства гранта Федерального агентства по делам молодежи. 

Наиболее активным волонтерским муниципалитетом был назван город Печора. «Мы проводили образовательную программу, участвовали в дайджесте новостей, сопровождали крупные мероприятия, организовывали акции. Всего были задействованы свыше ста человек», - поделились впечатлениями представители Печоры. 

Таковы итоги второго дня, проведенного участниками на крупнейшем форуме Республики Коми. 


** 
Республиканский молодежный образовательный форум «Инноватика: Крохаль – 2018» проводится в этом году с 2 по 7 июля. Бессменными организаторами мероприятия выступают Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Ухтинский государственный технический университет и Республиканский центр поддержки молодежных инициатив. Форум собрал около 300 человек: 180 участников, 40 волонтеров, 20 организаторов и 60 экспертов. В 2018 году форум идет под эгидой Года добровольчества в России и Года Культуры в Республике Коми. 

Восьмой год подряд «Инноватика» объединяет энергичную молодежь. Участники получают здесь ценные знания и обмениваются опытом, а также представляют свои проекты экспертному жюри в рамках «Конвейера проектов», по результатам которого лучшие работы получат грантовую поддержку. Образовательная программа включает в себя лекции, мастер-классы, круглые столы, тренинги, встречи с интересными людьми, потоковые лекции с известными политическими и общественными деятелями. Напомним, что работа форума пройдет по девяти направлениям: «Молодежные медиа», «Ты – предприниматель», «Молодежное самоуправление», «Волонтерство», «Арт-республика», «Патриотизм», «Молодые ученые», «Работающая молодежь» и «Кадры государственной молодежной политики». 


Медиацентр «Инноватики» 
Текст Ирины Коновалюк 
Фото: Алексей Моданов, Арина Райхман, Ульяна Ивакина, Олеся Павленко