Богатство «Инноватики: Крохаль – 2018». День третий | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Богатство «Инноватики: Крохаль – 2018». День третий

4 июля на Республиканском молодежном образовательном форуме «Инноватика: Крохаль – 2018» началось с уже привычного ритуала, бодрящей зарядки, которую провел Дмитрий Чикида – тренер по хоккею, персональный тренер фитнес-клуба Gregory Office, действующий спортсмен. Интенсивное занятие взбодрило участников и придало сил на предстоящий день!

После завтрака на утреннем информационном сборе участникам объявили программу, озвучили фишки дня, а также продемонстрировали вторую серию уже так всем полюбившегося видеодневника «Инноватики» от медиацентра форума.

Образовательная программа третьего дня была самой насыщенной и разнообразной – более 20 мастер-классов и лекций было запланировано на день. Участников «Арт-республики» ждала увлекательная творческая игра от команды Ассоциации тренеров Российского союза молодежи «Идеология». Игру провели федеральные тренеры Владислав Миюсов и Яна Вершинина.

«Молодёжные медиа» начали день с лекции на тему «Вирусный контент: формирование лояльной интернет-аудитории» от Елены Воробьевой, главного редактора журнала «Вербум». Участники обсудили идею единой видео-эстафеты и продумывали её реализацию, которую решили сохранить в тайне, позднее они сами раскроют всю задумку. Единственное условие – эстафета должна стать вирусным видео. Позже группа разделилась на две части: одни продолжили трудиться над роликом, другие осваивали технологию кеинга на chromakey – так называемой «зелёнке». В качестве модели для тренировки выступил сам директор форума Сергей Жеребцов. Уникальное оборудование площадки было предоставлено Детским технопарком «Кванториум» (г. Сыктывкар). «Кванториум» –

основной партнёр по оснащению профессиональной аппаратурой образовательного направления «Молодёжные медиа» на «Инноватике: Крохаль – 2018». Медиацентру форума все не осветить, поэтому участники направления оказывают большое содействие в создании уникального контента.

На площадке «Волонтерство» провела тренинг педагог-психолог отдела по учебно-воспитательной работе и досуговой деятельности УГТУ Ольга Волкова. Эксперт рассказала молодежи, как избежать стресса волонтеру в его работе, да и вообще человеку в современной жизни. Говорили о природе стресса в целом, и с какими стрессовыми ситуациями может столкнуться доброволец. По мнению приглашенного лектора, «стресс – это не сами по себе плохие события или неприятные люди, а то, как мы относимся к этому». Обсудили, как восстанавливаться после стрессовых ситуаций, как избежать эмоционального выгорания.

Во время обеденного перерыва в шатре царила настоящая атмосфера волнения. Конкурсанты «Конвейера проектов» готовились к предстоящей защите: несколько раз проверяли свои презентации, тексты и прочие материалы. Во время выступлений многим не хватало тайминга (временной задержки) в 3 минуты, а все потому, что проекты действительно масштабны и многогранны. Форумчане представили наработки, поделились опытом реализации, а также организации не только запущенных, но и совершенно новых проектов. Вечером после второго блока защит стало известно, кто прошел далее и представит проект еще раз 5 июля перед федеральными экспертами.

После обеда на площадке «Кадры государственной молодёжной политики» прошёл блок на тему «Систематизируем, комбинируем, общаемся, мотивируемся». Первым экспертом стала федеральный тренер АТ РСМ Елена Дармодехина. Она провела лекцию-диалог «Системный подход в управлении». Участники обсудили, как лучше начинать систематизацию. Многие высказали свою точку зрения, свои пожелания и опасения. Далее они работали над заданиями, завершающей частью стал разбор систем управления. Следующую лекцию провели Яна Вершинина и Владислав Миюсов. Они рассказали о том, как правильно анализировать работу с молодёжью. В итоге участникам нужно было с помощью полученной теории сформировать картину сегодняшнего дня в молодёжной политике.

А на «Арт-республике» в этот день ожидали специально приглашенного гостя – участника творческого объединения DEAD DYNASTY MNOGOZNAAL, выпускника УГТУ. Музыкант провел встречу под названием «Этно-компонент в популярной культуре», рассказал про свой

творческий путь и ответил на вопросы слушателей. Несмотря на то, что участники узнали о предстоящей встрече только после окончания регистрации, поклонников его творчества на форуме собралось не мало.

Для молодых бизнесменов с площадки «Ты – предприниматель» прошли мастер-классы на тему «Бухгалтерский учет» от генерального директора ООО «Деловая бухгалтерия» Михаила Шевелева, «Виды государственной и негосударственной поддержки малого и среднего бизнеса» от бизнес-тренера Виктора Ильина и мастер-класс на тему «Современные инструменты в маркетинге» от учредителя журнала «Глянец» Антона Власова.

Вечернее мероприятие отражало тему третьего дня «Родина», ведь называлось оно «Парад муниципалитетов». Участники представляли свои районы, атрибутику, показывали творческие номера и проводили активности.

Это только малая часть прошедших мероприятий! Организаторы форума прилагают все усилия, чтобы сделать программу форума полезной, красочной и запоминающейся.

***

Республиканский молодежный образовательный форум «Инноватика: Крохаль – 2018» проводится в этом году с 2 по 7 июля. Бессменными организаторами мероприятия выступают Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Ухтинский государственный технический университет и Республиканский центр поддержки молодежных инициатив. Форум собрал около 300 человек: 180 участников, 40 волонтеров, 20 организаторов и 60 экспертов. В 2018 году форум идет под эгидой Года добровольчества в России и Года Культуры в Республике Коми.

Восьмой год подряд «Инноватика» объединяет энергичную молодежь. Участники получают здесь ценные знания и обмениваются опытом, а также представляют свои проекты экспертному жюри в рамках «Конвейера проектов», по результатам которого лучшие работы получат грантовую поддержку. Образовательная программа включает в себя лекции, мастер-классы, круглые столы, тренинги, встречи с интересными людьми, потоковые лекции с известными политическими и общественными деятелями. Напомним, что работа форума пройдет по девяти направлениям: «Молодежные медиа», «Ты – предприниматель», «Молодежное самоуправление», «Волонтерство», «Арт-республика», «Патриотизм», «Молодые ученые», «Работающая молодежь» и «Кадры государственной молодежной политики».

Медиацентр «Инноватики»

Корреспонденты: Коновалюк Ирина,  Дрягина Алина, Пантелеева Татьяна, Ветошкина Елена

Фото: Алексей Моданов, Арина Райхман, Ульяна Ивакина, Олеся Павленко