Финишная прямая! «Инноватика: Крохаль – 2018» подходит к завершению | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Финишная прямая! «Инноватика: Крохаль – 2018» подходит к завершению

Утро четвертого дня форума «Инноватика: Крохаль – 2018», как обычно, началось с зарядки, обеспечившей участников бодростью и отличным настроением на весь день. Тема дня была сформулирована предельно кратко и емко: «Родина». 

Традиционно, после утреннего информационного сбора, стартовала образовательная программа. Площадку «Работающая молодежь» посетил министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Илья Семяшкин. Встреча прошла в формате «вопрос-ответ». Ребята получили немало ценных советов для реализации своих замыслов. В свою очередь, молодежь презентовала проекты, воплощаемые у себя в муниципалитетах и организациях. 

В большом шатре прошла потоковая лекция Дмитрия Шатохина, члена Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от исполнительного органа государственной власти Республики Коми. Тренды, угрозы и перспективы пространственного развития – вот что стало темой для обсуждения. По мнению спикера, форумная кампания является частью пространственной политики: «Вы должны знать, что происходит в стране. Собственно, ту стратегию пространственного развития, о которой мы поговорим, придется реализовывать вам. Поэтому вы должны быть в курсе, вы должны быть готовы и должны понимать, какие новые веяния могут нас коснуться», – обратился к участникам форума Дмитрий Шатохин. 

Спорить с актуальностью темы сложно: она обусловлена новыми принципами законодательства, комплексом проблем пространственного взаимодействия, развития геостратегических территорий. В качестве примера Дмитрий Александрович привел возросший в три раза за последние тридцать лет объем глобальной миграции. 

Основным обсуждаемым документом на встрече стала Стратегия пространственного развития России на период до 2025 года. Цель документа – формирование государственной политики пространственного развития нашей страны, обеспечивающей раскрытие потенциала территорий для развития человеческого капитала, повышения темпов экономического роста. Коснулись и социально-экономической составляющей Севера: бюджетной политики, жилищно-коммунальных проблем, развития сельского хозяйства, отсутствия конкуренции, слабого присутствия малого и среднего бизнеса. 

После ужина состоялась финальная защита «Конвейера проектов», на которой федеральные эксперты прослушали выступления тринадцати конкурсантов. Имена победителей огласят на торжественном закрытии форума. Авторы лучших проектов получат грантовую поддержку в размере до пятидесяти тысяч рублей. В экспертную комиссию вошли федеральный тренер-эксперт АТ РСМ, руководитель тренинговой компании Top training Тимур Бочанов; руководитель АТ РСМ Елена Дармодехина; федеральный тренер-эксперт АТ РСМ Владислав Миюсов; начальник отдела молодежных инициатив Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми Виктория Светопольская. 

Вечером участники форума, по желанию, могли присутствовать на мастер-классах. Елена Дармодехина, ведущая мастер-класса «Гармоничное лидерство», объяснила, для чего нужно неформальное образование и как оно влияет на нас, а также кто же такой лидер и как его выявить. Другими интересными темами стали эмпатия реальной жизни (спикер Сергей Тяпкин), роль критики в жизни от Владислава Дониченко и беседа об алгоритме успеха с Тимуром Бочановым. Площадка «Арт-республика» представила мастер-класс по фотоконтенту в социальных сетях от профессионального фотографа Анастасии Соколовой и мастер-класс по диджеингу от DJ REMа. Представители творческого объединения TUZFILM презентовали современную съемочную технику, а также вовлекли участников в обстоятельную беседу о современном взгляде на киноискусство. 

Еще одним гвоздем вечерней программы стала интеллектуальная игра «Мозгобойня». Ребята с жаром искали ответы на вопросы. Приятно удивило, что один из туров игры был созвучен теме дня и посвящен Республике Коми. Музыкальные паузы популярными эстрадными песнями заполняли Анастасия Терентьева и Сергей Тяпкин. Победителями «Мозгобойни» признана команда «Медиабаня»; второе место отдано «Усть-Сысольску», а третье – команде «По ресторанам». 

Несмотря на проливной дождь и грозу форумчане не упали духом, а организаторы оперативно справлялись с любыми вопросами! Таков итог четвертого дня Республиканского молодежного образовательного форума «Инноватика: Крохаль – 2018». 

Корреспонденты: И. Коновалюк, А. Дрягина, Т. Пантелеева, Е. Ветошкина 
Фото: А. Моданов, А. Райхман, У. Ивакина, О. Павленко