Николай Цхадая на «Инноватике: Крохаль 2018»: «УГТУ всегда с открытым сердцем!» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Николай Цхадая на «Инноватике: Крохаль 2018»: «УГТУ всегда с открытым сердцем!»

В заключительный, пятый день «Инноватики», на форуме прошла деловая игра «Достояние республики». Она позволила в шутливой форме, через импровизированную организацию своих королевств, попытаться найти решение серьезных вопросов нашего региона.

«В игре есть вкрапления результатов работы направлений форума. Участники уже прошли всю образовательную программу, поэтому смогут все результаты своей работы в определенной форме привнести в жизнь королевства. Королевство может гармонично развиваться, когда все направления представлены», – пояснили организаторы. 

Днём в рамках проекта «Диалог на равных» состоялась плодотворная встреча с министром культуры, туризма и архивного дела Коми Сергеем Емельяновым на тему «Культура и искусство: возможности самореализации». Ведущий рассказал о развитии культуры в республике, поделился планами на будущее. 

Слово было дано и гостю, учредителю российского клуба коллекционеров современного искусства и кинопродюсеру, Пьеру Броше. Он также остановился на состоянии культуры и путях ее развития, ответил на вопросы участников и волонтёров. Участников интересовали возможности развития культуры малых регионов, увеличение туристической привлекательности Коми, смысл создания централизованного места, как Дом культуры. Заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Максим Ганов не остался в стороне, включился в диалог и задал вопрос про креативную индустрию и лофт-пространства для молодёжи. Поступили и предложения — например, создать отдельный форум по культурному направлению. 

Помимо вышеназванных мероприятий на каждой образовательной площадке состоялось подведение итогов работы с их руководителями. Чтобы «Инноватика» осталась в сердцах «крохалят» еще на долгое время, фотографы медиацентра «Инноватики» организовали фотосессию каждой из команд. Все информационные материалы – релизы, видеодневники, ежедневные информационные листы и фотоотчеты – можно найти в одноименной группе форума в социальной сети «Вконтакте». 

В пятый день состоялось завершение Республиканского молодежного образовательного форума «Инноватика: Крохаль – 2018». Ежегодно, без преувеличения, именно здесь сбирается лучшая молодежь Республики Коми. 

Перед гостями выступил руководитель администрации Главы региона Михаил Порядин: «Я от всей души передаю привет вам от главы Республики Коми Сергея Анатольевича Гапликова. Он находится в Бурятии с рабочей поездкой и уверен, что привезет очень хорошие новости. Я рад приветствовать вас на этом замечательном событии! Отдельно хочу выразить слова благодарности волонтерам. Добровольческое объединение в нашей республике одно из самых сильных в России. Уверен, что эти дни, которые вы провели здесь, дали вам новые знакомства, а может быть кто-то нашел здесь свою судьбу. Если так, то это очень здорово! Те гранты, которые вы сейчас получите, свидетельствуют о том, что ваши проекты имеют право на дальнейшее воплощение в жизни уже на другой, более серьезной, основе». 

Михаил Юрьевич вручил благодарственные письма волонтёрам XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017 года в г. Сочи и наградил победителей конкурса «Конвейер проектов», который прошел в рамках «Инноватики». За свои проекты юные инноваторы получили гранты в размере пятьдесят тысяч рублей: Андрей Ситар — «Первый Сыктывкарский сплав на катамаранах для людей с ограниченными возможностями»; Валентина Морозова и Никита Шурмин — музей «Возрождение мототехники СССР»; Кристина Полякова — игровой набор «Чужан мулöн мойдъяс» («Сказания родной земли»); Таисия Рочева — «Наставничество СГУ имени Питирима Сорокина». 

Благодарности XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов за помощь в организации мероприятия в качестве волонтёров вручили Таисии Рочевой, Дмитрию Рождественскому, Олегу Исакову, Алине Дрягиной, Анатолию Чемезову, Георгию Личутину, Владиславе Вохминовой, Алёне Аршиновой. 

Завершая официальную часть форума, ректор УГТУ, профессор Н.Д. Цхадая, выразил уверенность, что все открытия и успехи «Инноватики» останутся в памяти участников надолго. «Для республики очень важно, чтобы молодежь была вместе, чтобы вас вели грамотные руководители и вели верным путем. Я помню все интересные события, которые происходили у нас здесь за восемь лет, помню даже свадьбы. Я искренне признателен за преемственность поколений и любовь к своему университету. Дорогие мои, всегда знайте и помните, что для вас наш Ухтинский государственный технический университет всегда с открытым сердцем! Мы вас любим и ждем вас на девятую «Инноватику»!», - заключил Николай Денисович под дружные аплодисменты. 

Еще раз со сцены благодарили партнеров мероприятия, которые оказали значительную финансовую помощь, предоставили автобусы, питьевую воду, обеспечили хорошей сотовой связью, печатной и баннерной продукцией, организовали зарядку для форумчан: ООО «Газпром трансгаз Ухта», АО «Транснефть-Север», ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка», дизайн-студия PIXEL, ПАО «МТС», ГАУ РК «Центр информационных технологий», ООО «Северкомплектстрой», ООО «ТАЙБАЛА» «Волшебная флейта», фитнес-клуб Gregory Office. 

На торжественной церемонии закрытия форума присутствовали почетные гости: заместитель генерального директора по эксплуатации газопроводов ООО 

«Газпром трансгаз Ухта» Дмитрий Волков, руководитель администрации МОГО «Ухта» Магомед Османов, заместитель министра образования, науки и молодежной политики Максим Ганов, заместитель генерального директора по управлению персоналом и общим вопросам АО «Транснефть-Север» Андрей Швец. 

Для подведения итогов мероприятия на сцену пригласили директора форума, руководителя Республиканского центра поддержки молодёжных инициатив Сергея Жеребцова, от лица дирекции поблагодарившего всех за слаженную и конструктивную работу. 

На протяжении вечера гости наслаждались творческими номерами коллективов Ухтинского государственного технического университета. Танцевальный коллектив UNITED BIT, танцевально-спортивный клуб «Дуэт», участница вокальной студии УГТУ Анна Чернявская «зажгли» на сцене в честь закрытия форума. 

В продолжение торжества участники провели вечернее праздничное мероприятие, для которого подготовили творческие номера. В перерывах между выступлениями состоялись награждения благодарственными письмами команды организаторов, руководителей площадок, волонтерского корпуса, медиацентра. Под занавес участников ожидала прощальная дискотека от кавер-группы «Текила Tesla» и Dj Rem. 


Республиканский молодежный образовательный форум «Инноватика: Крохаль – 2018» проходил с 2 по 7 июля 2018 г.. Организаторами выступили Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Ухтинский государственный технический университет, Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина и Республиканский центр поддержки молодежных инициатив. Форум собрал 

200 участников, 40 волонтеров, 10 организаторов и 50 экспертов. В 2018 году форум был посвящен Году добровольчества в России и Году культуры в Республике Коми. На форуме работали девять образовательных площадок: «Молодежные медиа», «Ты – предприниматель», «Молодежное самоуправление», «Волонтерство», «Арт-республика», «Патриотизм», «Молодые ученые», «Работающая молодежь» и «Кадры государственной молодежной политики».

Корреспонденты: Ирина Коновалюк, Елена Ветошкина, Алина Дрягина 
Фото: Алексей Моданов, Олеся Павленко