Автомобильная экспедиция «Земляки» посетила Ухтинский университет | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Автомобильная экспедиция «Земляки» посетила Ухтинский университет

10 июля на пути из Великого Новгорода в Усть-Цильму участники автомобильной экспедиции «Земляки» и министр культуры Новгородской области Владимир Вербило посетили одну из главных достопримечательностей Ухтинского государственного технического университета – учебно-практический полигон УГТУ, расположенный на территории Горно-нефтяного колледжа.

«Земляков» во главе с руководителем администрации МОГО «Ухта» Магомедом Османовым радушно встретил ректор УГТУ, профессор Николай Цхадая и сотрудники Ухтинского университета.

Главным сюрпризом для участников экспедиции стало небольшое сценическое представление от театра-студии «Фрески». Инсценировка о Федоре Прядунове и его сыне рассказала гостям, как на реке Ухте в середине XVIII века была добыта первая бочка нефти. Все желающие прошли символическое посвящение - получили «черную метку» самой настоящей нефтью.

Ректор УГТУ, профессор Николай Цхадая выступил в роли экскурсовода по учебно-практическому полигону. Он доступно рассказал об этом уникальном проекте, где представлен большой комплекс оборудования, используемого нефтегазовыми предприятиями региона в производственном процессе и сформировал у участников экспедиции представление о процессах добычи, переработки и транспортировки полезных ископаемых. В ходе экскурсии «Земляки» осмотрели именные лаборатории ООО «Газпром трансгаз Ухта» УГТУ.

Участники автомобильной экспедиции с энтузиазмом слушали ректора УГТУ, задавали вопросы, рассматривали и исследовали представленное оборудование.

В этот же день гостей из Сыктывкара и Великого Новгорода принял в администрации Ухты мэр города Магомед Османов.

Мини-экскурсия по городу завершилась памятным фото, а экспедиция «Земляки» уже приготовились отправиться в Ижму – следующую точку маршрута.

***

Автоэкспедиция «Земляки» стартовала 6 июля от стен Новгородского кремля в старинное село Усть-Цильма в Республике Коми. Обо всем увиденном в пути на ресурсах своих изданий расскажут журналисты Ассоциации СМИ Северо-Запада (АСМИ), межгосударственной телерадиокомпании «МИР», агентства БНК, газеты «Новгородские ведомости», Новгородского областного телевидения и интернет-издания 53news.ru. Финиширует экспедиция на территории Республики Коми 12 июля в старинном русском селе Усть-Цильма.

Организаторы проекта: Ассоциация СМИ Северо-Запада, МТРК «Мир», агентство БНК, интернет-газета «53новости», Новгородское областное телевидение, газета «Новгородские ведомости»

Генеральный партнер проекта: ZENDEN

Партнеры проекта: Сбербанк, Фитнес-центр «Здоровье», Союз машиностроителей России.

Текст: Валерия Масорина

*с использованием материалов пресс-центра администрации МОГО «Ухта»

Фото: Евгений Грох и фотослужба информационного агентства БНКоми. Руководитель фотослужбы - Виктор Бобырь