Тренинг по пониманию инвалидности для будущих медиков | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Тренинг по пониманию инвалидности для будущих медиков

3 октября 2018 года специалист по социальной работе отдела социальной защиты студентов Ухтинского государственного технического университета Светлана Канева провела тренинг на тему «Правила этикета при взаимодействии с людьми с инвалидностью и их сопровождение» в Ухтинском медицинском колледже.

Проведение тренингов на тему понимания инвалидности сотрудницей нашего университета для различных учреждений города Ухты – явление нередкое. На любое такое приглашение Светлана Канева охотно соглашается. На этот раз она встретилась с будущими медицинскими работниками, учащимися старших курсов Ухтинского медицинского колледжа. Приглашение поступило после знакомства с председателем студсовета Ухтинского медицинского колледжа Анастасией Шишняевой на республиканском форуме «Опора добровольчества», который проходил совсем недавно в УГТУ и в котором Светлана принимала участие в качестве эксперта.

Медицинским работникам по роду деятельности приходится чаще, чем специалистам других профессий, взаимодействовать с людьми с инвалидностью. Поэтому соответственные знания, полученные непосредственно от человека с инвалидностью,  особенно полезны. Такая практика общения является наиболее эффективной для специалистов-медиков.

Светлана Канева познакомила студентов с правилами этикета при взаимодействии с людьми, имеющими различные нарушения слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата и ментальные нарушения; рассказывала о своем жизненном опыте в статусе человека с инвалидностью. Диалог был активным. Студенты признались, что много интересного узнали в ходе этой встречи и выразили желание, чтобы такие тренинги проводились чаще.

На встрече присутствовал главный редактор православной газеты «Колокол Севера», Николай Лудников, который также проявил интерес к теме тренинга. Он поделился своими впечатлениями в сети интернет, на своей странице ВКонтакте https://vk.com/@453052104-ya-ne-tak-slab-kak-kazhetsya.