Студенты из Коми стали участниками Всероссийского слёта студенческих отрядов в Ростове-на-Дону | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Студенты из Коми стали участниками Всероссийского слёта студенческих отрядов в Ростове-на-Дону

С 11 по 14 октября в Ростове-на-Дону проходил Всероссийский слёт студенческих отрядов, посвященный окончанию 59-го летнего трудового семестра. В столицу Ростовской области приехали более двух с половиной тысяч бойцов из 72 регионов страны, в том числе и делегация Коми регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» в составе 19 человек из Сыктывкара, Ухты и Воркуты.

В рамках слёта были подведены итоги работы студотрядов за 2018 год, проведены круглые столы по направлениям деятельности, мастер-классы, творческие, интеллектуальные и спортивные мероприятия, работали образовательные площадки, была организована экскурсионная программа.

Помимо этого, состоялись финалы всероссийских конкурсов профессионального мастерства среди студенческих строительных, сервисных, педагогических отрядов, отрядов проводников.

В конкурсе профмастерства среди студенческих отрядов проводников участвовали бойцы СОП «Синара» Ирина Гилева и Константин Сказкин. Дарья Ершова (СПО «Лидер») и Михаил Луценко (СОП «Синара») вошли в состав сборной всероссийской спартакиады и выступили в категориях «волейбол» и «армреслинг». За звание «Мисс РСО» поборолась боец СПО «Прогресс» Ольга Буркова. Наши ребята выступили с номером в творческом фестивале в номинации «Оригинальный жанр». А Влад Платнер (ЗСО «Северянин») успел «размять мозги» в интеллектуальном конкурсе.

Руководитель (командир) КРО РСО Сергей Штоль принял участие во всероссийском совещании руководителей региональных штабов студенческих отрядов и во встрече с полномочным представителем Президента РФ в Южном федеральном округе Владимиром Устиновым и губернатором Ростовской области Василием Голубевым.

С окончанием трудового семестра молодежь поздравил Президент России Владимир Путин. Приветствие президента участникам движения зачитал на торжественном открытии мероприятия заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Роман Камаев.

Перед бойцами выступил также руководитель (командир) Центрального штаба МООО «РСО» Михаил Киселев: «Я буду традиционен: вместо нескольких слов – наши 1000 дел. 59 лет – ещё не предел, 59 лет на благо страны, лучшее движение – это мы!».

Экс-руководителю окружного штаба студотрядов Северо-Западного федерального округа Григорию Ковалеву вручили благодарственное письмо Президента Российской Федерации за подготовку и проведение общественно-значимых мероприятий всероссийского уровня.

Организаторами слета выступили Министерство просвещения, Министерство науки и высшего образования и Министерство спорта Российской Федерации; Федеральное агентство по делам молодежи, Правительство Ростовской области, а также молодежная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» при поддержке Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

Агата Саенко, пресс-служба КРО РСО