Продвижение инклюзии: сотрудничество успешно развивается | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Продвижение инклюзии: сотрудничество успешно развивается

УГТУ второй год успешно сотрудничает с  Ресурсным учебно-методическим центром Северо-Западного федерального округа Череповецкого государственного университета (РУМЦ СЗФО ЧГУ) по направлению развития инклюзии в сфере высшего образования. В рамках сотрудничества проходит много мероприятий согласно плану дорожной карты: курсы повышения квалификации для сотрудников нашего университета, студенческие конкурсы, мониторинги, конференции и многое  другое.

22 октября 2018 года на базе Череповецкого государственного университета состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Комплексное сопровождение образования и профессионального становления инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья», организаторами которой являются  Минобрнауки Российской Федерации, Череповецкий государственный университет, Ресурсный учебно-методический центр Северо-Западного федерального округа по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в ЧГУ (РУМЦ СЗФО ЧГУ). В конференции приняли участие представители 18 образовательных учреждений высшего образования СЗФО в режиме онлайн. Они поделились опытом развития инклюзивного образования. Советник Департамента государственной политики в сфере высшего образования и молодежной политики Минобрнауки РФ О. А. Серебрянникова выступила с докладом о современных тенденциях инклюзивного высшего образования. Благодаря общению в режиме онлайн каждый  участник конференции мог вступить в диалог с другими. Модератор конференции, доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой дефектологического образования ЧГУ, директор РУМЦ СЗФО ЧГУ О. А. Денисова отметила, что для успешного развития инклюзии в системе высшего образования образовательным учреждениям необходимо консолидироваться и передавать опыт друг другу.  

Сотрудник отдела социальной защиты студентов УГТУ Светлана Канева, которая курирует взаимодействие с РУМЦ СЗФО ЧГУ, выступила на конференции с докладом о методах развития социокультурной среды г. Ухты, ориентированных на принципы инклюзии. Она поделилась опытом проведения тренингов по пониманию инвалидности  за пределами вуза и рассказала о готовности УГТУ стать площадкой для проведения подобных тренингов и мастер-классов. Тема доклада «Методы развития социокультурной среды г. Ухты, ориентированные на принципах инклюзии» стала также темой статьи в научный журнал ЧГУ, которую подготовили педагог-психолог ОУВРиДД О. А. Волкова и специалист по социальной работе С. А. Канева.

Текст и фото: Канева Светлана  - специалист по социальной работе 
отдела социальной защиты студентов