В Санкт-Петербургском горном университете состоялось совещание Министра науки и высшего образования РФ с руководителями научных и образовательных подведомственных организаций | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

В Санкт-Петербургском горном университете состоялось совещание Министра науки и высшего образования РФ с руководителями научных и образовательных подведомственных организаций

1 ноября 2018 г. в Санкт-Петербургском горном университете состоялось совещание Министра науки и высшего образования Российской Федерации Михаила Котюкова с руководителями научных и образовательных подведомственных организаций, расположенных на территории Северо-Западного федерального округа.

Открывая совещание, Министр отметил: «Впервые, с момента создания в мае этого года Министерства науки и высшего образования, мы собрались в таком расширенном составе, чтобы обсудить системные подходы к решению тех задач, которые поставлены Президентом Российской Федерации в майском Указе. Такие встречи планируется проводить на регулярной основе, и, я надеюсь, они будут способствовать выработке общих решений и подходов к вызовам, которые стоят сегодня перед нашей страной».

Министр науки и высшего образования представил 7 заместителей Министра, курирующих ключевые вопросы деятельности Минобрнауки России, а также рассказал об организационной структуре Министерства, которая сегодня состоит из 23 департаментов и 2 самостоятельных отделов, а также включает сеть подведомственных организаций. В настоящий момент Министерство выполняет функции учредителя более 1000 организаций, в числе которых: научных организаций – 545; образовательных организаций – 281; учреждений культуры – 9; учреждений здравоохранения – 17; организаций, выполняющих административно-хозяйственные функции 8; предприятий – 155.

Переходя от организационно-структурных вопросов к задачам, стоящим перед Министерством, Министр обратил особое внимание на исполнении майского Указа Президента от 7 мая номер 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

«Министерство науки и высшего образования было определено «головным» ведомством по разработке национального проекта «Наука» и соисполнителем по национальному проекту «Образование». Успех национальных проектов и программ в значительной степени зависит от эффективной и слаженной работы наших команд. Скажу больше, именно управленческим командам научных и образовательных организаций предстоит сыграть ключевую роль в предстоящих изменениях», - отметил Михаил Котюков.

В ходе совещания с докладом о формировании Государственной программы по научно-технологическому развитию Российской Федерации выступил заместитель Министра Сергей Кузьмин. О принципах формирования руководящего состава и кадровой политики подведомственных организаций рассказал заместитель Министра Александр Степанов. Общую структуру управления национального проекта «Наука» и федеральные проекты, входящие в состав нацпроекта, представил заместитель Министра Алексей Медведев. 

Заместитель Министра Наталья Бочарова остановилась в своем выступлении на ключевых вопросах развития имущественно-земельного комплекса подведомственных организаций.

Завершилось совещание обсуждением вопросов, которые были озвучены руководителями подведомственных Минобрнауки России научных и образовательных организаций.

Пресс-служба Министерства науки и высшего образования Российской Федерации