Международный практикум для будущих менеджеров | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Международный практикум для будущих менеджеров

На кафедре менеджмента прошла встреча студентов со стажером из Финляндии Марьяной Садик. Гостья из страны тысячи озер приехала в Россию в рамках программы Финского национального агентства по образованию. В течение трех месяцев она будет проходить стажировку в международном отделе УГТУ.

В Ухту Марьяна приехала, чтобы лучше узнать Россию. Именно поэтому она выбрала провинциальный город, а не крупный мегаполис. Финской студентке необходимо собрать информацию в России для написания магистерской диссертации.

Марьяна обучается в Хельсинском университете, владеет несколькими иностранными языками, такими как английский, русский, шведский, английский и французский. Имеет степень бакалавра искусств, в данный момент обучается в магистратуре.

В УГТУ Марьяна провела несколько встреч со студентами кафедры менеджмента, обучающимися по программам бакалавриата и магистратуры. Она рассказала студентам о применяемых в ее стране методах управления, а также о системе образования. Марьяна Садик была открыта для диалога и отвечала на все вопросы студентов.

На всех встречах присутствовала студентка группы М-18М Эндзела Амаглобели. Она выступала в качестве переводчика. Языкового барьера между студентами и Марьяной не возникло, поэтому встречи проходили в формате оживленных бесед.

Эндзела отметила, что встреча для нее оказалась крайне полезной: «Я смогла пообщаться с носителем языка, попробовать себя в качестве переводчика. Впереди меня ждет обучение в Норвегии, поэтому подобная языковая практика мне только на руку. Марьяна показалась мне искренней. Она старалась как можно больше рассказать о своей стране, обучении, работе, стипендиальных программах. Думаю, что для всех встреча была не только интересной, но и информативной».

Студенты кафедры менеджмента считают, что встреча с Марьяной оказалась полезной еще и тем, что финская гостья рассказала много о современных практиках и методах управления. Никита Дегтев, студент группы М-18М, поделился впечатлениями: «Было полезно узнать, какими концепциями пользуется Финляндия в сфере современного менеджмента. Спасибо Марьяне за рассказ о подходах к управлению финскими компаниями. Она рассмотрела актуальные тенденции в менеджменте, а также сравнила модели управления в России и Финляндии. Надеюсь, что подобные встречи будут проходить чаще, поскольку обмен международным опытом расширяет культурный и профессиональный кругозор».

Магистр первого курса Илья Злобин отметил, что принципы обучения в соседних странах во многом перекликаются: «В целом учеба в финском университете имеет много общего с получением образования в России. Но есть и отличия, например, финны, как и европейцы в целом, не обращают внимания на твой материальный статус. Такого отношения не хватает в российской действительности».

Российские студенты получили развернутые ответы на все интересующие их вопросы. Подобные встречи с иностранными студентами будут проходить и в дальнейшем.

Ирина Пучкина