УГТУ рекомендован для присвоения статуса федеральной инновационной площадки | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

УГТУ рекомендован для присвоения статуса федеральной инновационной площадки

Решением Комиссии по вопросам формирования и функционирования инновационной инфраструктуры в системе образования Министерства просвещения Российской Федерации ФГБОУ ВО «Ухтинский государственный технический университет» рекомендован для присвоения статуса федеральной инновационной площадки *.

Цель создания федеральных инновационных площадок (ФИП) – обеспечение модернизации и развития системы образования с учетом основных направлений социально-экономического развития Российской Федерации, реализации приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации в сфере образования.

Конкурсный отбор инновационных образовательных проектов/программ проводится Департаментом стратегии, анализа и прогноза Минобрнауки России**. В 2018 году на конкурс поступила 371 заявка. По результатам экспертизы заявок статус ФИП рекомендовано присвоить 242 организациям.

Ухтинский государственный технический университет представил в заявке на конкурс проект «Сетевое взаимодействие образовательных, научных и производственных организаций как инструмент закрепления талантливой молодежи в регионах». Идея проекта состоит в формировании современной информационно-коммуникативной и цифровой образовательной среды Республики Коми – за счет интеграции лучших педагогических практик и технологий обучения и разработки новых моделей обучения. Основой интеграции станет сетевое взаимодействие целого ряда организаций: УГТУ, профессиональных образовательных организаций, управлений образования Ухты, Усинска и Воркуты, филиалов УГТУ в Усинске и Воркуте. Ожидаемый результат –  образование «от школы до предприятия», то есть целенаправленная, со школьной скамьи, подготовка современных кадров для нефтегазовой и горной отраслей – ведущих отраслей экономики региона, ориентация молодежи Коми на жизнь и работу в республике.

«Развитая система партнерства – одна из самых сильных сторон Ухтинского университета, – комментирует временно исполняющий обязанности ректора УГТУ Дмитрий Анатольевич Беляев, – и проект, представленный университетом на конкурс, использует возможности, которые дает нам это преимущество. Очень важно, что потенциал системы стратегического партнерства УГТУ в проекте направлен на решение важнейшей социальной проблемы региона: он будет служить закреплению в республике талантливой молодежи, а значит, снижению оттока населения из Коми. Основу проекта составляет сложившаяся система сетевого взаимодействия УГТУ с образовательными организациями Ухты, а статус федеральной инновационной площадки позволит университету развивать эту очень важную работу уже в масштабе всей республики. В этом контексте прямой диалог Ухтинского государственного технического университета и Министерства просвещения Российской Федерации будет весьма конструктивным и полезным для развития всей образовательной системы Республики Коми. В частности, это – участие университета во взаимодействии с партнерами в реализации стратегических программ развития РФ “Образование” и “Цифровая экономика”».

 

*Протокол № Д02-4/02п:   https://fip.kpmo.ru/storage/documents/protocol02-4-02.pdf

**Подробно о конкурсе на сайте https://fip.kpmo.ru/contest-selection/about