Студентка УГТУ выяснила, чего ждут от работы выпускники | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Студентка УГТУ выяснила, чего ждут от работы выпускники

Студентка кафедры социально-коммуникативных технологий Татьяна Котова представила УГТУ на всероссийском сетевом конкурсе студенческих проектов «Профессиональное завтра» с участием студентов с инвалидностью.

Студентка группы РиСО-17 подготовила исследовательскую работу на тему «Потребность молодежи в профессиональном трудоустройстве: Какую работу ждет молодежь?».  Татьяна провела социологический опрос среди студентов УГТУ и узнала, какую работу они хотели бы получить после окончания высшего учебного заведения. Как показало исследование, большинство выпускников рассчитывает на достойную заработную плату, гибкий график и перспективы для карьерного роста, полный социальный пакет, комфортабельные условия труда и грамотное руководство.

Вывод, к которому пришла студентка: для повышения уровня занятости необходимы прежде всего политическая и экономическая стабильность в стране, а также тщательный анализ рынка труда и существующих потребностей будущих специалистов; следует также вести статистику востребованности профессий. Государственная власть в современной России, по мнению студентки, уделяет должное внимание всем категориям граждан, что позволяет решить многие насущные проблемы трудоустройства молодых специалистов с ограниченными возможностями. Особое значение приобретают новые информационно-коммуникативные технологии, также способствующие расширению трудовых возможностей инвалидов. Все это позволяет поддерживать стойкую динамику повышения занятости молодежи в современной России, сокращать безработицу.

Организационный комитет Всероссийского сетевого конкурса поблагодарил Татьяну Котову за представленную работу и пригласил на очную защиту проекта. Очный этап пройдет в начале декабря 2018 года в Южном федеральном университете в г. Ростов-на-Дону.

Ирина Пучкина

Институт экономики, управления и информационных технологий