О проблемах инвалидов – за круглым столом | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

О проблемах инвалидов – за круглым столом

3 декабря 2018 года в бизнес-инкубаторе Ухтинского государственного технического университета в рамках Международного дня инвалидов состоялся круглый стол на тему «Развитие благоприятной социокультурной среды и волонтерской деятельности для студентов с инвалидностью в УГТУ».

С приветственным словом к гостям обратился начальник управления по учебно-воспитательной работе и социальным вопросам С. В. Штоль. Он подчеркнул актуальность темы и необходимость ее обсуждения в широких общественных кругах, а также отметил роль отдела социальной защиты студентов (ОСЗС) УГТУ в решении этой задачи.  

Программу круглого стола открыла специалист по социальной работе ОСЗС С. А. Канева, выступившая с презентацией «Методы развития социокультурной среды и волонтерской деятельности в УГТУ». Она рассказала об университетских мероприятиях, направленных на привлечение внимания общественности к проблемам людей с инвалидностью, таких как ежегодные круглые столы, презентации, лекции по пониманию инвалидности среди студентов и учащихся общеобразовательных школ; акции, направленные на защиту прав инвалидов; практические мастер-классы на образовательных форумах; психологические тренинги и тренинги по взаимодействию с людьми с инвалидностью в сторонних образовательных организациях; различные собрания.

Светлана Александровна отметила также, что у студентов с инвалидностью, которые учатся в УГТУ, уже есть своя «историю успеха». Например, в декабре 2017  года студентка РиСО-17, Татьяна Котова, заняла третье место в национальном чемпионате профессионального мастерства среди лиц с инвалидностью «Абилимпикс». Церемония награждения Татьяны и её наставницы, С. А. Каневой, проходила на расширенном заседании Совета по делам инвалидов при Главе Республики Коми. Выпускница, с отличием окончившая бакалавриат УГТУ, и в настоящее время студентка магистратуры по направлению «Менеджмент» Ольга Провоторова была награждена дипломом лауреата Всероссийского конкурса на лучшую студенческую научную работу «Диагностика инновационного потенциала (на примере РК)», а Иван Сердюк, студент из Казахстана,  в 2016 году создал педагогическое движение в студенческих отрядах УГТУ. Кроме того, он награжден благодарственным письмом ООО «Газпром трансгаз Ухта» за помощь и сотрудничество в организации межрайонного конкурса творческих, проектных и исследовательских работ учащихся «ВМЕСТЕЯРЧЕ», посвященного проблеме энергосбережения.

Беседу продолжила руководитель волонтерского объединения «Богатырь» И. В. Васина, представившая доклад «Волонтерская деятельность в УГТУ для студентов с инвалидностью». Она рассказала о волонтерском движении «Богатырь», созданном в университете для сопровождения студентов с ограниченными физическими возможностями. В состав движения изначально входили в основном студенты-юноши, которые при необходимости помогали студентам, не имеющим возможности самостоятельно передвигаться, преодолевать различные архитектурные барьеры, а также оказывали курьерские услуги. В 2014 году по инициативе волонтёров «Богатыря» в перечень услуг этого добровольческого объединения были включены ещё и тьюторские услуги – ими занимаются главным образом девушки-студентки. Волонтёры движения «Богатырь» помогают также в работе реабилитационного центра «Теплый дом», школы-интерната №2 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и специализированному Дому ребенка для детей с ограниченными возможностями здоровья. Волонтёры в различных мероприятиях, организуют творческие мастерские, оказывают помощь в сопровождении детей-инвалидов.

Начальник ОСЗС И. В. Литвинова познакомила участников встречи со спецификой работы отдела, выступив с сообщением «Социальная поддержка студентов с инвалидностью в УГТУ». Она рассказала о том, что в университет ежегодно поступают на учёбу абитуриенты с инвалидностью, а ОСЗС УГТУ занимается их сопровождением на протяжении всего учебного процесса: с момента поступления и до конца обучения.  Такое сопровождение включает в себя защиту прав студентов в получении образования; выявление образовательных потребностей студентов с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья); оказание материальной поддержки; содействие в создании безбарьерной среды в университете; психологическое сопровождение; индивидуальную работу со студентами, социальную поддержку.

Для сотрудников, которые по роду своей деятельности взаимодействуют со студентами, имеющими инвалидность, и которым предстоит работать в дальнейшем с этой категорией обучающихся, был проведен инструктаж на тему «Обеспечение доступности для инвалидов объектов и услуг в сфере образования на базе ФГБОУ ВО «УГТУ». Каждый участник получил брошюру, в которой изложены основные правила этикета при общении с людьми с инвалидностью. Такие инструктажи проводятся в УГТУ регулярно.

Приятным завершением встречи стало награждение победителей студенческого фотоконкурса «БЕЗбарьерка», который проходил с 5 по 29 ноября 2018 г.  Награды достались студенту Индустриального института (среднего профессионального образования) Александру Ичеткину (группа ТА-1-18) и руководителю волонтерского объединения «Богатырь» Илоне Васиной.

Далее в программе мероприятий, проводимых в рамках Международного дня инвалидов, – лекция, посвященная проблеме понимания инвалидности, для студентов Института управления, экономики и информационных технологий. Лекция состоится 5 декабря.

Текст и фото: Валерия Масорина