В Международном отделе вручили сертификат об успешной стажировке студентке из Финляндии | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

В Международном отделе вручили сертификат об успешной стажировке студентке из Финляндии

30 ноября в Международном отделе университета прошло вручение сертификата Марьяне Садик о прохождении трехмесячной стажировки по программе Финского национального агентства по образованию.

Марьянах учится в  магистратуре Хельсинского университета, ее основная специализация – история Финляндии и Северной Европы, а также антикризисные коммуникации и междисциплинарное обучение в России.

В нашем городе представительница Суоми занималась сбором и анализом материалов для защиты магистерской диссертации в области торговых отношений между Российской Федерацией и Евросоюзом в период с 1994 по 2012 годы. Марьянах считает, что исследований по данному вопросу в англоязычных источниках почти нет.

Кроме научной деятельности, за плечами студентки столичного университета солидный послужной список. Например, опыт работы в посольстве ЕС по развитию карьеры, в канцелярии премьер-министра Финляндии, работа бизнес-консультантом.

В УГТУ, кроме непосредственной работы над диссертацией, М.Садик сотрудничала с Международным отделом УГТУ, изучала русский язык.

На вопрос, понравилась ли ей Ухта, жители нашего северного города, Марьянах ответила, что уже знакома с культурой и традициями страны, так как это не первый ее визит в Россию,  ухтинцы – доброжелательны и приветливы. Единственная проблема – русский язык, на освоение которого трех месяцев явно недостаточно, но она обязательно продолжит его изучение дома. Стажировкой представительница Финляндии осталась очень довольна и намерена подготовить презентацию и рассказать о своем опыте студентам Хельсинского университета.

Текст: Светлана Бондарева