УГТУ в конкурсе «Профессиональное завтра» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

УГТУ в конкурсе «Профессиональное завтра»

Впервые на территории России прошел конкурс, ориентированный на формирование интереса студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) к будущей профессии, расширение кругозора в сфере выбранной профессиональной деятельности, стимулирование к дальнейшему профессиональному развитию и трудоустройству по выбранному направлению подготовки.

Конкурс профессионального мастерства среди студентов вузов «Профессиональное завтра» проводился по инициативе и при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Сеть ресурсных учебно-методических центров вузов России объединила участников из числа студентов с инвалидностью и без, кураторов конкурса, федеральных и региональных экспертов из вузов РФ.

На заочном этапе конкурса было подано около 300 заявок от студентов вузов со всей страны. В очный этап прошел 141 участник. 

Ресурсный учебно-методический центр (РУМЦ) СЗФО в Череповецком государственном университете (ЧГУ) представил на конкурс 20 работ. Среди конкурсантов были студенты из Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, Мурманского государственного технического университета, Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта, Петрозаводского государственного университета, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова, Ухтинского государственного технического университета, Мурманского арктического государственного университета, Череповецкого государственного университета и  Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина.

Обучающиеся с инвалидностью различных нозологий (с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата и др.) представили свои  конкурсные работы, и многие из них достигли высоких результатов. Ухтинский университет на конкурсе представила Татьяна Котова, студентка РиСО-17, наставницей которой была Оксана Подорова-Аникина – зав. кафедрой СКТ ИнЭУиИТ.

Работы, представленные на конкурс вузами сети  РУМЦ СЗФО ЧГУ, были отобраны экспертами для участия в очном этапе конкурса. В качестве экспертов от нашего вуза были выбраны сотрудники Ольга Волкова – педагог-психолог отдела по учебно-воспитательной работе – и специалист по социальной работе отдела социальной защиты студентов Светлана Канева.

Татьяна Котова вошла в состав победителей и стала лауреатом заочного этапа конкурса.

Текст: Светлана Канева

Фото: из архива СЗФО РУМЦ ЧГУ