Воплощенное в реальность | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Воплощенное в реальность

Ухтинский государственный технический университет летом 2018 года стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования. Пять масштабных проектов получили от Федерального агентства по делам молодежи и «Ресурсного Молодежного Центра» грантовую поддержку в размере 7,2 миллионов рублей.

Организацией проектов занимался актив объединенного совета обучающихся вуза при поддержке отдела по учебно-воспитательной работе и досуговой деятельности. Почти на каждое мероприятие собиралась команда из 10-15 организаторов и 30-40 волонтеров, приглашались специальные эксперты федерального и регионального уровней, которые день за днем старались создавать для участников максимально комфортную, активную и продуктивную атмосферу. 

Представляем краткий обзор крупнейших событий осеннего семестра.          Волонтерский форум Республики Коми «Опора добровольчества» состоялся с 20 по 23 сентября. Свыше двухсот участников – школьники, студенты, представители городских организаций и общественных объединений и пять «серебряных» волонтеров – выслушали более десяти лекций, прочитанных федеральными экспертами Ксенией Назаренко и Тимуром Бочановым. С лекциями выступили и региональные эксперты. 

Участники приобрели навыки работы с детьми, людьми с инвалидностью, трудными подростками, пожилыми людьми, получили знания о создании рабочей команды и налаживании результативных коммуникаций, поговорили о проблемах мотивации и эмоционального выгорания, обсудили вопросы создания муниципальных волонтерских центров и развития добровольчества в регионе, погрузились в проектный менеджмент и узнали об особенностях эффективной презентации. 

24 сентября стартовала вторая за год «Инноватика: Крохаль – 2018», но на этот раз проведенная в формате осенней проектной сессии! Как отметил ректор (ныне президент) УГТУ Николай Денисович Цхадая, «это наша 8,5 «Инноватика»! 

Более двухсот участников смогли пройти обучение по девяти направлениям: они посетили больше десяти мастер-классов федеральных тренеров Алены Лепешкиной, Тимура Бочанова, Ксении Назаренко, Ксении Юрчик, выслушали более 15-ти выступлений экспертов регионального уровня, 10 часов работы посвятили разработке проектов и их защите перед жюри на выставке проектов «Молодежь – будущему Республики Коми». 

Благодаря образовательной программе обсудили множество тем, которые тут же разбирали на практике: основы проектной деятельности и менеджмента, командообразование, публичные выступления, коммуникативная компетентность, командный и арт-менеджмент, мотивация, SMM, продвижение стартапов, мотивационные письма, этика волонтера, организация крупных мероприятий, товарный бизнес, инновационные проекты, возрастная психология и др. Форумчанам представилась возможность посетить встречу с единственным в мире Героем Советского Союза, принявшим монашество, – Валерием Анатольевичем Бурковым. 

Уже через месяц, 26 октября, начал свою работу II Всероссийский молодежный форум по популяризации здорового образа жизни «Студенчество – за здоровую нацию!». В этом году его посвятили XXIX Всемирной зимней универсиаде, которая пройдет в марте 2019 года в Красноярске. 

В течение четырех дней для 250-ти самых спортивных, активных и энергичных представителей молодежи со всей России пять федеральных спикеров – Игорь Крымский из Ижевска, Игорь Каменский и Алексей Суворов из Москвы, Виктория Сорокина из Калининграда, Елена Кузьменко из Пятигорска – провели более 14 мастер-классов. Образовательные блоки были дополнены контентом от региональных экспертов. Развлекательная программа включала 12 мероприятий и конкурс проектов «Молодежь – за ЗОЖ». 

Форумчане изучали такие темы, как спортивный менеджмент, развитие студенческих и молодежных объединений, продвижение спортивных мероприятий и фандрайзинг, правильное питание, мотивация в спорте и жизни, профилактика вредных привычек. Многим участникам удалось принять участие в соревнованиях по спортивному туризму с элементами веревочного курса, в тактической игре «Лазер-таг», в уроках по самообороне, а также выполнить нормативы испытаний комплекса ГТО «От студзачета к знаку отличия ГТО». Досуговую часть составили не только спортивные, интеллектуальные и развлекательные игры и квесты, но и «Мокрые старты» в бассейне, «Убойный футбол», практические мастер-классы по ММА (Mixed Martial Arts), йоге, фитнесу, кроссфиту, арт-терапии и кулинарии. 

С 9 по 11 ноября около 340 человек приняли участие в Межрегиональном слёте студенческих отрядов, который посвятили 50-летнему юбилею движения студенческих отрядов УГТУ. 

Три дня были посвящены работе с федеральными спикерами Саналом Даваевым из Элисты, Андреем Кодыковым из Екатеринбурга и Марией Корниловой из Москвы. Участники посетили лекции для будущих членов оргсостава, для уже опытных командиров и комиссаров, а также общей направленности: по организации мероприятий, эффективной презентации и даже актёрскому мастерству. С бойцами в формате «без галстуков» встретились ветераны движения, члены правления КРО РСО. Состоялись конкурсы на лучшего бойца студенческого отряда, на лучшего командира и комиссара, а также творческий фестиваль талантов самого многочисленного студенческого движения среди молодёжи Республики Коми. 

И заключительное мероприятие – Программа развития молодежного предпринимательства на базе бизнес-инкубатора. Она продолжалась с 27 октября по 8 декабря. Программу составила серия из трех образовательных мастер-классов известных спикеров и студенческий конкурс «Бизнес-идея – 2018». 

В сумме около сорока полезных часов мастер-классов было посвящено теме маркетинга, продвижения, продажам и работе в социальных сетях, разбору кейсов от Никиты Флоринского, Алексея Голдобина, Елены Коварской. В рамках конкурса организаторы получили более 30-ти проектов, по итогам отборочного этапа к защите было допущено всего 10. Трое  конкурсантов стали победителями и обладателями ценных призов. 

Это был для многих студентов, да и для сотрудников университета насыщенный мероприятиями период. Работы предстояло немало, потрачено множество сил, приобретено достаточно опыта, пополнен студактив университета, разработаны новые проекты, продуманы планы. А впереди праздники – набираемся сил и дальше в бой!