Архитектура университетского образования: современные университеты в условиях единого информационного пространства | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Архитектура университетского образования: современные университеты в условиях единого информационного пространства

Проректор по учебной работе УГТУ Евгения Шеболкина приняла участие в III Национальной научно-методической конференции с международным участием «Архитектура университетского образования: современные университеты в условиях единого информационного пространства», которая состоялась 31 января - 1 февраля 2019 г. в Санкт-Петербурге на площадках Санкт-Петербургского государственного экономического университета и Президентской библиотеки.

Конференция объединила представителей ведущих отечественных и зарубежных профильных предприятий, профессиональных сообществ и ассоциаций, руководителей корпоративных университетов, представителей академического и бизнес-сообществ.

На панельных дискуссиях и мастер-классах обсуждались вопросы и проблемы состояния и развития образования, формирования единого информационного пространства образовательной среды; выдвигались решения по совершенствованию образовательной деятельности, повышению качества подготовки выпускников в соответствии с требованиями рынка труда в условиях цифровизации. Особый интерес вызвали дискуссии по вопросам внедрения в образовательный процесс проектно-ориентированного подхода и инновационных технологий.

Ключевой резолюцией двухдневного мероприятия стало подписание Меморандума о создании Ассоциации сетевого взаимодействия, основной функций которой станет согласование интересов работодателей и организаций высшего и среднего профессионального образования в подготовке высококвалифицированных кадров для цифровой экономики. УГТУ, наряду с представителями ведущих вузов и ассоциаций работодателей, таких как Финансовый университет при Правительстве РФ, Российский союз промышленников и предпринимателей, Ассоциация промышленных предприятий Санкт-Петербурга и многих других, поддержал идею создания Ассоциации и присоединился к подписанию Меморандума

Между руководством СПбГЭУ и УГТУ достигнута также договоренность о реализации инновационного образовательного проекта, связанного с разработкой преподавателями УГТУ учебных кейсов по заказу региональных работодателей (с реальной производственной фактурой) под научным патронажем специалистов СПбГЭУ.