Николай Цхадая: «Строительные отряды – лучшие годы моей жизни!» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Николай Цхадая: «Строительные отряды – лучшие годы моей жизни!»

11 февраля 2019 г. в Республике Коми стартовала Неделя студенческих отрядов.  Ее торжественное открытие в бизнес-инкубаторе Ухтинского государственного технического университета состоялось с участием администрации вуза и студентов – бойцов Коми регионального отделения «Российских Студенческих Отрядов».

Неделя студенческих отрядов – это целая серия увлекательных событий: каждый день для бойцов РСО в Ухте и Сыктывкаре ознаменован общественно значимыми делами (донорство, уборка территорий, посещение школ-интернатов, профориентационная работа в учебных заведениях), творческими и спортивными мероприятиями. Заключительным днем праздничной декады станет 17 февраля – официальный День Российских студенческих отрядов, установленный указом Президента России Владимира Путина.

В торжественном мероприятии, посвященном старту Недели студенческих отрядов, приняли участи президент УГТУ, член правления Коми реготделения МООО «РСО», ветеран стройотрядовского движения профессор Николай Цхадая; руководитель регионального штаба, начальник управления по учебно-воспитательной работе и социальным вопросам УГТУ Сергей Штоль; комиссар КРО РСО Мария Скрябина; заместитель ректора по международной деятельности и внешним связям УГТУ Георгий Коршунов.

Заслуженный ветеран движения, его главный идейный вдохновитель и энтузиаст, президент УГТУ Николай Цхадая горячо поприветствовал молодежь, заверив, что лучшие годы его жизни навечно связаны со строительными отрядами. Он также отметил, насколько важную общественную роль играет стройотрядовское движение в деле социализации подростков из неблагополучных семей; как велико его значение не только в деле приобщения молодых людей к созидательному труду, но и в воспитании нравственности, способности сопереживать и помогать ближнему.

«Я убеждён, что это великая школа мужества, школа становления личности, именно здесь вы проявляете себя как патриоты!», - заключил Николай Денисович.

Командир Коми регионального отделения «Российских Студенческих Отрядов» Сергей Штоль присоединился к доброму напутствию и акцентировал внимание на важном событии – совместной со студентами-архитекторами разработке макета памятного знака, который впоследствии будет установлен в Ухте или Сыктывкаре.

После приветственных речей бойцы по традиции представили свои творческие номера.

Кстати, на протяжении всей Недели желающие могут посетить фотовыставку, посвященную активным студенческим будням стройотрядовцев. Экспозиция находится в конференц-зале бизнес-инкубатора.

Первый день Недели завершился интеллектуально-развлекательной игрой «Киномания». Участники, объединившись в команды по 6-7 человек, угадывали по стопкадрам фильмы и мультфильмы отечественного и зарубежного кинематографа. Первое место взял строительный отряд «Монолит», за что и получил приятные призы от спонсоров Недели отрядов – кофейни «Coffe Smile». А 12 февраля студентам предстоит побороться за призы в популярной и любимой всеми игре «Что? Где? Когда?». Она состоится в 18:00 в бизнес-инкубаторе УГТУ (6 этаж).

*Неделя Российских студенческих отрядов  проходит в Коми уже четвёртый год подряд. В эти дни, предшествующие 17 февраля (Дню Российских студенческих отрядов), по всей России проводятся спортивные, творческие, волонтёрские, интеллектуальные и другие мероприятия, конкурсы, акции и встречи для студенческой молодежи и ветеранов, причастных к движению.

В Республике Коми такие мероприятия проходят в Ухте, где базируется зональный штаб «Северянин» при УГТУ, и в Сыктывкаре - при местном штабе «СыСОла» (СГУ им. П. Сорокина). Штабы объединяют линейные студенческие отряды различных направлений: педагогов (вожатых), строителей, проводников, сервисное направление (обслуживание). Все студенты региона, являющиеся бойцами отрядов (а таких порядка 800 человек), отмечают свой праздник, участвуя в событиях Недели. Бойцы студенческих строительных отрядов – это представители масштабного молодёжного движения, уходящего корнями в 50-е годы прошлого века. В течение летнего трудового семестра участники студенческих строительных отрядов организованно трудятся на объектах по всей России и за рубежом, а в учебное время принимают активное участие в добровольческих и иных социально значимых проектах.

Подробную программу мероприятия можно получить у заместителя руководителя (комиссара) Коми регионального отделения Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» Марии Скрябиной по тел.: 89042258679 (группа в соцсети «ВКонтакте»: https://vk.com/krorso).  

Текст: Ирина Коновалюк. Фото: Ольга Шелеметьева
(больше фото на Фотобанке УГТУ)