Сотрудники УГТУ повысили квалификацию в сфере развития инклюзивного образования | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Сотрудники УГТУ повысили квалификацию в сфере развития инклюзивного образования

Еще 24 сотрудника Ухтинского университета получили удостоверения о повышении квалификации по программе «Инклюзивное образование в вузе». Обучение проходило с сентября по октябрь 2018 года. Занятия проводились с участием специалистов Ресурсного учебно-методического центра Северо-Западного федерального округа по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Череповецкого государственного университета. Это второй поток курсов за время сотрудничества с нашими коллегами из Череповецкого университета. В первом потоке, в 2017 году,  прошли обучение 44 сотрудника.

Развитие инклюзивного образования в вузе является важной составляющей не только в сфере высшего профессионального образования, но и в сфере социальной политики нашего государства. Понятие инклюзивного образования введено в Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской федерации». Согласно закону, инклюзивное образование подразумевает равный доступ к образованию всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей (п. 27 ст.2). Инвалидность никак не может быть препятствием для получения образования.  Поэтому профессорско-преподавательский состав должен быть готов к работе с инвалидами различных нозологий.

В Ухтинском университете просветительская работа по продвижению инклюзии проводится постоянно. Инструктирование сотрудников на тему «Правила этикета при взаимодействии с лицами с инвалидностью» является подготовительным этапом в развитии инклюзии. Инструктирование проводит сотрудница отдела социальной защиты (ОСЗС) УГТУ Светлана Канева, которой проблемы людей с инвалидностью знакомы не понаслышке: она сама относится к этой категории. 

Коллектив ОСЗС глубоко благодарен РУМЦ СЗФО ЧГУ за плодотворное сотрудничество, которое способствует повышению показатели УГТУ в развитии инклюзии. Особую признательность сотрудники отдела выражают  ректору  ФГБОУ ВО «ЧГУ» Дмитрию Владимировичу Афанасьеву, директору РУМЦ СЗФО ЧГУ, профессору Ольге Александровне Денисовой и заместителю директора РУМЦ СЗФО ЧГУ, доценту Ольге Леонидовне Лехановой – за высокий профессионализм и организаторские качества, объединившие вузы СЗФО в решении проблем людей с инвалидностью; за оперативный отклик на все вопросы, касающиеся продвижения инклюзии.

Светлана Канева,
куратор по взаимодействию с РУМЦ СЗФО ЧГУ