Конкурс «Моя страна – моя Россия» присоединился к платформе «Россия – страна возможностей» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Конкурс «Моя страна – моя Россия» присоединился к платформе «Россия – страна возможностей»

Линейка проектов АНО «Россия – страна возможностей», созданной по инициативе Президента РФ Владимира Путина, пополнилась проектом «Моя страна – моя Россия». Конкурс молодежных проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских городов и сел, будет проводиться по всей стране. Очный тур конкурса пройдет в мае 2019 года в Мастерской управления «Сенеж» и на площадке Российской академии образования.

Чтобы стать участником, необходимо подготовить проект по одной или нескольким из 19 номинаций. Заявки принимаются до 10 апреля 2019 года на сайте www.moyastrana.ru.

«За предыдущие годы в конкурсе приняли участие, по нашим данным, более 58 тысяч человек. На заседании организационного комитета сегодня было отмечено, что каждый пятый из этого количества – школьник. Конкурс стал одним из инструментов социального лифта для молодежи, для идей, которые получают широкую поддержку и могут быть реализованы на практике», – сказал Министр науки и высшего образования Михаил Котюков на пресс-конференции, посвященной старту XVI Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», которая прошла в МИА «Россия сегодня».

Он отметил, что еще до старта заявочной кампании конкурса начали поступать заявки. «253 проекта уже подготовлены. Сегодня запуск программы делается не на пустом месте. Мы понимаем, что за предыдущие годы конкурс зарекомендовал себя и стал по-настоящему востребованным в российских регионах», – уточнил Министр.

По словам генерального директора АНО «Россия – страна возможностей», проректора РАНХиГС Алексея Комиссарова, в этом году конкурс ждут изменения.

 «Он станет более массовым, появятся новые возможности. В рамках поддержки этого проекта для нас важно не только, чтобы инициативы получили помощь в реализации, но и чтобы сами участники могли для себя, своей самореализации получить дополнительные возможности. Поэтому у нас большое количество партнеров», – сказал Алексей Комиссаров.

Он уточнил, что «победители будут объявлены на Петербургском международном экономическом форуме, который пройдет 6-8 июня».

«Сегодня на заседании оргкомитета мы говорили о том, чтобы дать возможность победителям конкурса не только получить заслуженные награды, но и поучаствовать в дискуссиях, которые будут проводиться на форуме в рамках тех направлений, которые представляют победители», – добавил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей».

Что касается призов для победителей, то Комиссаров отметил, что «у авторов лучших проектов будет возможность получить образовательные гранты и льготы при поступлении в российские вузы, попасть на стажировки в крупнейшие компании и пройти дополнительное обучение».

«У нас сейчас запускается новый проект – это Мастерская управления «Сенеж». И на базе этой мастерской управления мы будем проводить различные семинары, образовательные проекты, форумы и конференции. Здесь же будут проходить очные этапы различных проектов платформы «Россия – страна возможностей», – сказал Алексей Комиссаров.

Кроме того, добавил он, конкурс «Моя страна – моя Россия» будет интегрирован с другими проектами платформы «Россия – страна возможностей».

«В этом направлении есть много планов. Прежде всего, это касается программы наставничества. Победители одних наших проектов будут выступать в роли наставников для ребят помладше, для тех, кто участвует, в том числе, в конкурсе «Моя страна – моя Россия». Конкурс уже хорошо себя зарекомендовал. Я надеюсь, что в этом году мы все вместе найдем новые возможности для его расширения и улучшения», – уточнил Алексей Комиссаров.

По словам руководителя проекта Ларисы Пастуховой, несмотря на то, что у конкурса уже есть своя многолетняя история, ему «пришлось в чем-то измениться, чтобы этой высокой планке соответствовать».

«Мало просто провести конкурс, просто наградить, важно отследить лучшие истории успеха, дать старт, помочь создать социальный лифт для победителей и авторов лучших проектов. Наш конкурс давно вышел за рамки только конкурсных мероприятий. Это сообщество, неравнодушное, искреннее. Сообщество экспертов, педагогов - новаторов, молодёжи, осознающих свою субьектную роль в развитии российских городов и сел», – сказала руководитель проекта.

«В рамках послания Федеральному собранию Президент России говорил о необходимости расширения поддержки местных инициативных проектов, связанных с краеведением, народным творчеством и сохранением исторического наследия народов России. Во-вторых, Владимир Владимирович Путин отметил, что талант, энергия и креативные способности нашей молодежи - одно из самых сильных конкурентных преимуществ нашей страны. И третье, что было сказано, - то, что создана целая система проектов и конкурсов, которые направлены на личностный рост. И проект, который мы сегодня подготовили, который является частью платформы «Россия - страна возможностей», как раз отвечает всем этим направлениям, решает все задачи, о которых было сказано», - рассказал Комиссаров на пресс-конференции.

Конкурс «Моя страна – моя Россия» нацелен на привлечение молодежи к участию в социально–экономическом развитии российских регионов, городов и сел – разработке и реализации проектов, совершенствующих систему управления российскими территориями, а также развивающих экономическую, социальную и научно-педагогическую сферы.

В числе призов: стажировки, образовательные гранты и премии, возможность получить наставника и дополнительные баллы к ЕГЭ или вступительным испытаниям на программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. В Мастерской управления «Сенеж» уже осенью 200 лучших конкурсантов смогут пройти обучение. Участников также ждут образовательные лекции и семинары, на которых они узнают о навыках социально-экономического проектирования и практической реализации проектов.

Конкурс проводится с 2003 года и ориентирован на учащихся, молодых педагогов, специалистов, лидеров местных сообществ и молодежных проектов в возрасте от 14 до 35 лет.

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» создана указом Президента РФ Владимира Путина от 22 мая 2018 года. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 15 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс молодежных авторских проектов «Моя страна – моя Россия», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», портал Бизнес-навигатора МСП, конкурс «РДШ – территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», кубок по менеджменту среди студентов «Управляй!», акция признательности «Благодарю», движение «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia), благотворительный проект «Мечтай со мной» и конкурс «Лига вожатых», Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия».

Организаторами конкурса «Моя страна – моя Россия» выступают АНО «Россия — страна возможностей», «Российская академия образования» и Общероссийский союз общественных объединений «Молодежные социально-экономические инициативы». Поддержку проекту оказывают Министерство науки   и высшего образования РФ, Министерство просвещения РФ, Федеральная служба по интеллектуальной собственности, Общероссийская общественно-государственная просветительская организация «Российское общество «Знание», Национальный фонд подготовки кадров и Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь).

В 2019 году Конкурс реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.