Об Ухтинском университете с позиций глобального международного партнерства | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Об Ухтинском университете с позиций глобального международного партнерства

19 марта 2019 г. заместитель ректора УГТУ по международной деятельности и внешним связям, член рабочей группы «Развитие образования и науки» Государственной комиссии по вопросам развития Арктики Георгий Коршунов принял участие в IX заседании Клуба руководителей торгово-экономических миссий (отделов посольств) иностранных государств, аккредитованных в Москве.

Заседание было посвящено вопросам международного сотрудничества в области образования, кадровому потенциалу, развитию конкурентоспособности и новым возможностям в данной отрасли. В рамках встречи представители дипломатического корпуса, федеральных и региональных органов власти, включая представителей Совета Федерации и Государственной Думы РФ, ряда федеральных министерств и ведомств, выступили с презентациями об основных направлениях развития системы образования и обсудили актуальные вопросы по теме в рамках общей дискуссии.

В своем выступлении заместитель ректора УГТУ по международной работе определил ключевые аспекты развития международного партнерского потенциала Ухтинского университета. Георгий Владимирович охарактеризовал принципиальные в контексте развития интернациональных взаимоотношений вехи УГТУ как форпоста нефтегазового образования на Европейском Севере России, обладающего рядом исключительных преимуществ, таких как выраженная арктическая доминанта, богатая палитра партнеров из числа лидеров мировой топливно-энергетической отрасли и представителей власти различных уровней, членство в ряде ведущих международных образовательных сообществ, релевантная задачам вуза инфраструктура и др.

Основной целью работы Клуба является повышение эффективности внешнеэкономических связей между странами, качественное улучшение структуры экспорта и импорта, поиск новых коммерческих и инвестиционных проектов.