Нескучное обучение и «Игра престолов»: бойцов Коми подготовили к трудовому сезону | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Нескучное обучение и «Игра престолов»: бойцов Коми подготовили к трудовому сезону

12-14 апреля 2019 года на базе ООО «Санаторий Крохаль» состоялась Школа командного состава студенческих отрядов Республики Коми. Мероприятие проводится в республике уже в седьмой раз. В этом году в школе готовили не только командиров и комиссаров, но и мастеров, а также работников пресс-центров отрядов.

Школа собрала свыше 60 представителей студенческих отрядов Ухты, Сыктывкара, Воркуты и Микуня. Молодежь приехала для подготовки к предстоящему летнему трудовому семестру. Чтобы студенты летом максимально быстро включились в работу на объектах, руководящий состав ежегодно обучают основам командной работы. Три дня будущие и настоящие командные составы слушали образовательные лекции, посещали мастер-классы и тренинги, а итогом обучения стало написание плана работы своего студенческого отряда на предстоящий год.

Мастер-классы были подобраны так, чтобы участник каждой площадки смог понять специфику своей работы и проверить полученные знания на практике в своем отряде. В ходе обучения участники также активно обменивались опытом и решениями различных кризисных задач. Документооборот, личная эффективность, ведение социальных сетей отряда, агитация, охрана труда, менеджмент, мотивация и многие другие темы были выбраны организаторами для обучения бойцов.

Помимо образовательной части для участников была организована и досуговая, чтобы они могли отдохнуть, познакомиться, сплотиться и получить положительные эмоции. Развлекательную программу взял на себя актив ухтинского зонального студенческого отряда «Северянин». Наверное, поэтому тематика школы – что ни на есть актуальная и молодежная, в стиле популярного сериала «Игра престолов» по мотивам книги «Песнь Льда и Огня» Джорджа Р. Р. Мартина. Ребята постарались на славу, участники остались в полном восторге: ночной квест, игра «Угадай мелодию», импровизация, полоса испытаний «Веревочный курс» и дискотека останутся в воспоминаниях надолго.

По итогам школы командного состава лучший проект подготовили студенты сервисного отряда «Империя» г. Сыктывкара, все участники получили сертификаты об обучении.

«Школа подошла к концу, видна усталость, но я надеюсь, что у вас очень уже возникло очень много идей о том, как развивать студенческие отряды и как сделать так, чтобы ваш отряд гремел на Республику Коми, гремел на всю Россию, гремел полезными и классными делами, которые вы можете делать! Я хочу пожелать вам всем, чтобы вы передали своим бойцам все те знания, которые получили здесь. Не закрывайтесь, будьте лучшими!» – такое напутствие получили студенты от комиссара КРО РСО Марии Скрябиной на торжественном закрытии мероприятия.

Организаторами школы выступили действующий на базе УГТУ штаб Коми регионального отделения Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды», Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми и Ухтинский государственный технический университет. Организаторы также благодарят дизайн-студию «Pixel» за сотрудничество.

Особая благодарность – экспертам, которые в течение трех дней делились своими знаниями и опытом с молодежью. Это Елена Шилова, педагог «Дворца творчества» г. Сыктывкара; Надежда Дуркина, выпускница Ухтинского государственного технического университета; Юлия Чучкова, куратор педагогических отрядов Коми регионального отделения «Российских Студенческих Отрядов»; Павел Волков, главный эксперт отдела муниципальных информационных систем и технической информации МОГО «Ухта»; Евгений Грох, заведующий отделом информации и связей с общественностью МОГО «Ухта»; Владислав Кудринский, программист ИВЦ УГТУ; Евгения Маслова, работник штаба Коми регионального отделения «Российских Студенческих Отрядов»; Анастасия Разумеева, куратор отрядов проводников Коми регионального отделения «Российских Студенческих Отрядов»; Валерия Марухно, командир штаба студенческих отрядов «Сысола» г. Сыктывкара; Алина Ковзан, участница театра-студии «Фрески» при УГТУ; Виктор Тельнов, член Общественной палаты Республики Коми, ветеран движения, член правления КРО РСО; Михаил Дронов, директор музея студенческих отрядов г. Сыктывкара, ветеран движения, член правления КРО РСО; Вадим Королев, выпускник УГТУ.

Группа республиканской школы командного состава во «В контакте» - https://vk.com/mshks2019.

Текст Дарьи Безносиковой
Фото Алексея Моданова, Дмитрия Гайшенец и Ольги Шелеметьевой