«Инновационный проект» от СНО УГТУ | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

«Инновационный проект» от СНО УГТУ

С 22 по 25 апреля в РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина проходила 73-я Международная молодёжная научная конференция «Нефть и газ - 2019», включающая панельные дискуссии и сессии, мастер-классы, семинары, интерактивный тренинг, круглый стол, интеллектуальную и бизнес-игры, очный этап IV Всероссийского конкурса на лучшее СНО нефтегазовой отрасли России.

На конференции из года в год Ухтинский университет представляет студенческое научное общество. О результатах команды мы поговорили с председателем объединения Кристиной Толстиковой.

— В прошлом году мы все радовались, что СНО УГТУ было признано лучшим студенческим объединением нефтегазовой отрасли в рамках III Всероссийского конкурса конференции «Нефть и газ». Расскажи, как готовились к участию в конкурсе в нынешнем году?

— Все начинается с заочного этапа. Нефтегазовые университеты со всей страны подают заявки: мы отправили ее 1 марта. А 25 марта узнали, что вошли в десятку победителей заочного этапа и отправимся на очную защиту в Москву.

Среди присутствующих 8-ми команд на защите мы представляли проект, визитную карточку и промо. Для промо нужно было подготовить ролик или презентацию о преимуществах использования сжиженного природного газа (СПГ) в качестве топлива для транспорта. Мы, конечно же, занялись видео! Большое спасибо за помощь в этом процессе Артуру Лущану. Визитка и промо, сделанные им, были самыми профессиональными и творческими на конкурсе.

 

— Еще до старта регистрации на конференцию вы начинаете готовить проект, который презентуете. Расскажи про него.

— На этот раз мы представили мобильный завод по производству углеродосодержащих материалов (пирокарбона) с применением СПГ для получения высококачественной стали. Разработкой проекта мы занимались с конца ноября 2018 года.

— От лица руководителя - как оценишь в целом вашу защиту?

— На "отлично"! На вопросы жюри дали информативные ответы. Например, Матвей полностью расшифровывал схему работы нашей установки по получению пирокарбона. Сработали как единый механизм.

— Как раз о команде: поделись, чем каждый из вас занимался?

— Ангелина Цвиркунова выступила в качестве экономиста, обучаясь на «Техносферной безопасности». Сергей Васинкин занимался поиском патентов и грантов. Евгений Костоломов полностью разрабатывал географическую карту месторасположения нашего завода. Матвей Денисов отлично справился со схемой получения пирокарбона и полностью расписал принципиальную модель завода. Ну а я подобрала потенциальный рынок сбыта: заводы, производящие высококачественную сталь.

Огромную благодарность выражаем Игорю Гончаренко за модель завода и директору центра сопровождения проектов УГТУ Станиславу Автамонову за идею и поддержку на протяжении подготовки проекта!

— В итоге вам был присужден статус лауреата в номинации «Инновационный проект» – с чем вас поздравляем! Как ваши впечатления?

— Мы переживали, что нам дадут номинацию «Креативное СНО». Но «Инновационный проект» звучит гордо! Мы одни из 10 команд представили что-то отличное от других. Все приехали с множеством мини-заводов в одном регионе или планом газификации региона. А наш проект был направлен не только на развитие СПГ-индустрии, но и на развитие металлургического комплекса РФ.

Разговаривая с Ивановским университетом, который занял 3-е место, мы поняли: не только мы видели себя в тройке. Хоть мы и соперники, но председатель выразил восхищение и предвещал нам 1-2 место. Но судьба дала нам звание лауреата за «Инновационный проект», и мы этому очень рады.

Наша команда совсем молодая. Мы дебютировали таким составом. Всё впереди – ещё успеем свернуть горы! Есть над чем работать: мы отметили свои ошибки и недоработки. В следующем году будем ещё сильнее!

А мы, как и всегда, желаем каждому члену команды новых побед и достижений!

Текст: Алина Дрягина