Визит представителей Минобрнауки РФ в Ухтинский университет | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Визит представителей Минобрнауки РФ в Ухтинский университет

29 мая по приглашению врио ректора университета Дмитрия Анатольевича Беляева Ухтинский государственный технический университет посетили с визитом представители Министерства науки и высшего образования Российской Федерации: руководитель Уральского территориального управления Минобрнауки России Игорь Леонидович Манжуров и его заместитель Александр Витальевич Сандаков.

Гости провели рабочие встречи с руководством УГТУ, обсудили актуальные вопросы деятельности и перспективы развития ухтинского вуза. Представители Минобрнауки России отметили высокий уровень материально-технического оснащения университета и его значительный потенциал в различных сферах деятельности, в том числе по направлениям развития образования и науки в регионе и в кооперации с ведущими вузами и научными центрами уральского и северо-западного регионов.

В рамках визита гости также приняли участие в заседании ученого совета университета, где рассказали о работе Минобрнауки России и деятельности Уральского территориального управления, ответив на различные вопросы преподавателей и ученых УГТУ. Кроме того, на заседании ученого совета гости заслушали доклад о создании коммуникационной платформы нефтегазовых вузов и компаний в интересах популяризации рабочих и инженерных профессий в России, работы по созданию которой активно ведутся с ноября 2018 года.

Для гостей были организованы экскурсии по горно-нефтяному колледжу, учебно-практическому полигону, центру коллективного пользования, музею истории университета и геологическому музею им. О.С. Кочеткова, бизнес-инкубатору и именным аудиториям вуза.

«Визит руководства территориального управления Минобрнауки России в наш университет является продолжением системной работы руководства вуза по выстраиванию планомерного и конструктивного взаимодействия с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. Этот визит позволил нам наметить пути решения актуальных вопросов деятельности и развития нашего университета в интересах укрепления его позиций и дальнейшего кадрового и научно-инновационного обеспечения различных отраслей экономики страны, а также активного участия УГТУ в национальных проектах страны, курируемых Минобрнауки России, – отметил врио ректора университета Д. А. Беляев. – Я и мои коллеги из администрации университета благодарны руководству Министерства науки и высшего образования РФ и Уральского территориального управления министерства за уже сложившееся за несколько предыдущих месяцев конструктивное и эффективное рабочее и перспективное сотрудничество по направлениям уставной деятельности УГТУ».

В рамках данного визита УГТУ в этот день также посетили и. о. ректора Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина Ольга  Александровна Сотникова и врио первого заместителя директора ФИЦ Коми НЦ УрО РАН по научной работе Алексей Викторович Самарин, которые высказали поддержку коллективу и руководству Ухтинского университета, выразив готовность к развитию стратегического сотрудничества в интересах развития Республики Коми и Арктического региона, в т.ч. в формате совместного научно-образовательного центра.