Новый импульс к сотрудничеству: Ухтинский университет с рабочим визитом посетила делегация из Сербии | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Новый импульс к сотрудничеству: Ухтинский университет с рабочим визитом посетила делегация из Сербии

Ухтинский университет всегда открыт для сотрудничества. Если участниками такого сотрудничества становятся иностранные партнеры, оно приобретает особую значимость. Примером может служить опыт партнерского взаимодействия с представителями Технического факультета им. Михайло Пупина Сербского университета в городе Нови-Сад (Сербия) и компании-партнера «Нефтяная индустрия Сербии». Это сотрудничество началось весной 2013 года, и недавний визит сербской делегации в очередной раз доказал его плодотворность и эффективность.

Визит проходил период с 27 мая по 31 мая 2019 года. Рабочую делегацию из Сербии в составе 6 участников возглавила Элеонора Десница - заведующая кафедрой промышленной техники разработки месторождений нефти и газа Технического факультета «Михайло Пупин» в г. Зренянин (Сербия). Она уже не в первый раз посещает наш университет. Вместе с ней прибыли четверо студентов Технического факультета, а также младший специалист по гидродинамическому моделированию компании «NIS» Страхиня Дивнич.

Ключевым мероприятием встречи стало проведение совместного круглого стола и подписание протокола. Кроме того, университет при поддержке предприятий-партнеров организовал для сербской делегации весьма насыщенную программу визита: гости совершили экскурсии в музей УГТУ, посетили именные лаборатории университета, телестудию, бизнес-инкубатор, учебно-практический полигон горно-нефтяного колледжа, комплекс новых выставочных залов ООО «Газпром трансгаз Ухта», Образовательное подразделение «Учебно-производственный центр» ООО «Газпром трансгаз Ухта», ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» на объекты Нефтешахтного производственного предприятия «Яреганефть», университетский спортивный комплекс «Буревестник».

В ходе состоявшейся 28 мая рабочей встречи стороны обсудили перспективы развития сотрудничества, в том числе, в рамках совместной программы с преподавателями и администрацией университета. В ходе рабочей встречи с сербской делегацией, врио ректора университета Дмитрий Беляев отметил важность продолжения традиций ухтинского вуза по международной деятельности, давние исторические и дружеские связи России и Сербии, а также готовность руководства УГТУ и далее развивать международные образовательные проекты, одним из которых является многолетнее сотрудничество между ухтинским вузом и Техническим факультетом «Михайло Пупин».

По итогам визита был подготовлен двухсторонний протокол по развитию сотрудничества, который в торжественной обстановке 30 мая подписали заместитель ректора по международной деятельности и внешним связям Георгий Коршунов и руководитель сербской делегации Элеонора Десница. Деловое мероприятие прошло в конструктивной обстановке, что с удовлетворением отметили все его участники.

Участники сербской делегации отметили высокий уровень материально-технической базы ухтинского вуза, глубокие научно-технические и партнерские связи с предприятиями, обширный опыт и профессионализм профессорско-преподавательского состава университета. Организатором визита и основным координатором проекта сотрудничества является международный отдел управления внешних связей УГТУ. Университет благодарит стратегических партнеров УГТУ – ООО «Газпром трансгаз Ухта» и НШПП «Яреганефть» ООО «ЛУКОЙЛ - Коми» за содействие в организации визита сербской делегации и вклад в укрепление дружбы народов России и Сербии.

 

О сотрудничестве:

В 2013 году АО «НИС Нови Сад» в связи с имеющимся недостатком квалифицированного персонала в Сербии через представительство Республики Коми при Президенте РФ обратилось в УГТУ с предложением об организации совместной образовательной программы по подготовке бакалавров по нефтегазовому направлению. В качестве основной базы для обучения стал Технический факультет «Михайло Пупин» в городе Зренянин (Университет города Нови Сад).

В августе 2013 г. был подписан меморандум о взаимопонимании между УГТУ и АО «НИС Нови Сад». В 2014 г. состоялся ряд совещаний с представителями НИС и Технического Факультета «Михайло Пупин» по учебной программе и дальнейшим перспективам работы. К марту 2014 года учебная программа «Промышленный инженер нефти и газа» по подготовке бакалавров была окончательно сформирована. В конце мая 2014 года получен ответ от Министерства образования и науки Сербии о том, что совместно разработанная программа успешно прошла аккредитацию. 08 ноября 2014 года был подписан договор № NM-061000/110-03/14738 о реализации междисциплинарной образовательной программы между ФГБОУ ВО «Ухтинский государственный технический университет», Техническим факультетом «Михайло Пупин» в городе Зренянин и АО «НИС Нови Сад».

В настоящее время на постоянной основе осуществляется взаимодействие по организации практик, обмен профессорско-преподавательским составом и студентами для достижения наивысших показателей в подготовке специалистов для нужд дочерних компаний ПАО «Газпром» и НИС.