Защита комплексных ВКР | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Защита комплексных ВКР

19 июня в Институте геологии, нефтегазодобычи и трубопроводного транспорта (ИГНиТТ) Ухтинского государственного технического университета прошло совместное заседание двух Государственных аттестационных комиссий по специальностям «Технология геологической разведки» и «Прикладная геология». В ходе заседании состоялись защиты двух комплексных дипломных проектов.

С 2018 года в ИГНиТТ возобновлена практика комплексных выпускных квалификационных работ (ВКР), существовавшая в девяностые годы.

Методической основой выполнения комплексных ВКР является модифицированная педагогическая технология, которая использует в своей основе метод проектов и позволяет реализовать личностно-направленное индивидуальное обучение в форме решения конкретных инженерных задач. Наряду с усвоением, закреплением и систематизацией теоретических знаний, студент-выпускник учится координировать свою работу с работой другого участника ВКР, более ответственно относиться к принимаемым решениям, поскольку они являются органической частью целой комплексной задачи; учится методам коллективного проектирования и работе в команде.

Комплексные  работы выполнили две пары выпускников – геологов и геофизиков. Представленные ими к защите ВКР являются примером комплексной интерпретации данных и реализации комплексного подхода к обоснованию строения перспектив и рационального комплекса геофизических работ.

Зумрад Ахметжанова (ПГ-1-14) и Антон Крылов (ТГР-14) представили комплексную работу на тему «Обоснование перспектив нефтегазоносности и рационального комплекса геофизических работ в Югид-Кыртинской антиклинальной зоне Среднепечорского поперечного поднятия». По мнению рецензента, научного сотрудника Института проблем нефти и газа РАН  И. В. Колоколовой, проект может стать составной частью программы геолого-разведочных работ по освоению поперечного Среднепечорского поднятия.

Выпускники Алена Бечкова (ПГ-1-1) и Василий Алищук (ТГР-14) представили комплексную работу на тему «Методика комплексной интерпитиации геолого-геофизических данных с целью выяснения условий формирования нефтегазоперспективных ловушек и «доманикитах» Верхнепечорской впадины». Работа выполнена на высоком творческом уровне, носит научно-исследовательский характер. Актуальность ВКР связана с необходимостью увеличения ресурсной базы по газу в Вуктыльском районе Республики Коми, который испытывает дефицит разведочных запасов, но имеет развитую добывающую и газотранспортную инфраструктуру. Для оценки прогнозных и перспективных ресурсов углеводородов в «доманикитах» удачно был применен эволюционно-катагенетический метод.  Кроме того, в работе дается новая трактовка понятия «доманикиты».

Для комплексной интерпретации в обеих работах использованы программные пакеты, созданные профессором А.И. Кобруновым и его аспирантами.  

По мнению директора ИГНиТТ Натальи Павловны Демченко, обе работы имеют большую практическую значимость и актуальны для нашей республики, так как направлены на увеличения объемов углеводородной сырьевой базы в Республике Коми, и будут иметь дальнейшее развитие.

В работе комиссии приняли участие директор ОАО Севергеофизика Денис Валерьевич Гладилов, начальники отделов предприятия Геннадий Павлович Знов, Тамара Алексеевна Карпюк, начальник отдела Тимано-Печорского научно- исследовательского центра Андрей Васильевич Куранов, сотрудник ТП НИЦ Сабина Марсовна Смирнова.

Все выпускники успешно защитили свои работы и ответили на вопросы комиссии. По итогам защиты аттестационная комиссия оценила работы на "отлично" и дала рекомендации выпускникам-специалистам продолжить обучение в аспирантуре.

Фото Сергея Соколова