Ухтинский университет ждет своих абитуриентов | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Ухтинский университет ждет своих абитуриентов

В приемной комиссии Ухтинского государственного технического университета началась горячая пора: абитуриенты готовятся сделать свой непростой и ответственный выбор. УГТУ есть что предложить будущим специалистам: для них доступны 35 направлений по программам высшего и среднего профессионального образования.

Временно исполняющий обязанности ректора Ухтинского университета Дмитрий Беляев призывает абитуриентов подходить к выбору профессии максимально взвешенно и осознанно, опираясь не только на спектр направлений подготовки, но и на перспективы дальнейшего трудоустройства, стратегических партнеров вуза и многогранные возможности для профессионального и творческого развития молодежи в УГТУ. «Я убежден, что Ухтинский государственный технический университет предлагает не просто широкий набор образовательных программ, но, прежде всего, многоступенчатую систему подготовки – от среднего профессионального образования до программ послевузовского обучения. УГТУ сотрудничает с ведущими нефтегазовыми компаниями страны, а также с различными предприятиями горнорудной, лесной, строительной промышленности. Выпускники университета составляют значительную часть кадрового состава дочерних компаний таких гигантов отечественной экономики, как «Газпром», «Транснефть», «Роснефть», «ЛУКОЙЛ». Эти факторы в сочетании с мощным инфраструктурным комплексом УГТУ, обеспечивающим полноценный процесс теоретической и практической подготовки, привлекают в наш университет студентов не только из всех городов и районов Республики Коми и более чем 45 регионов РФ, но и иностранных студентов из 32 стран мира. Актуальность и востребованность образовательных программ нашего университета, его уникальное географическое положение на Европейском Севере страны, сыграли свою роль в увеличении контрольных цифр приема по ряду образовательных направлений.

В этом году, традиционно, больше всего бюджетных мест выделено по направлению «Нефтегазовое дело» - 155; на подготовку будущих строителей - 50 мест, на третьем месте по востребованности – специалисты в области информационных систем и технологий – 40. Для поступления на любую из технических специальностей требуются результаты ЕГЭ по математике, физике и русскому языку, минимальные пороговые баллы – 27, 36 и 36 соответственно. Однако для поступления на бюджет показатели должны быть гораздо выше.

УГТУ – нефтегазовый вуз с ярко выраженной отраслевой и технической доминантой. Однако здесь ждут и гуманитариев. Полученные на ЕГЭ баллы по истории и обществознанию пригодятся будущим документоведам, архивариусам, специалистам в области рекламы и связей с общественностью. В совокупности по перечисленным профессиям выделены 20 бюджетных мест.

В этом году для выпускников девятых классов на базе лесного колледжа появилась новая специальность «Правоохранительная деятельность». Из выделенных 50-и мест на новой специальности половину составляют целевые (бюджетные) места от МВД, остальные предоставляются на договорной основе. По окончанию трёх лет и шести месяцев обучения выпускники смогут поступать на службу в органы внутренних дел. Претендентам предстоит пройти военно-учебную комиссию в Сыктывкаре, а также, равно как и будущим пожарным и сотрудникам МЧС, сдать вступительные испытания по физкультуре.

Приемная комиссия УГТУ принимает документы как у тех, кто намерен получить высшее образование, так и у абитуриентов горно-нефтяного и промышленно-экономического лесного колледжей, а также индустриального техникума, входящих в систему среднего профессионального образования УГТУ. Информация обо всех направлениях подготовки представлена в удобной интерактивной форме. В первую декаду работы приемной комиссии от абитуриентов уже поступило порядка 500 заявлений.

При подаче документов не забывайте о портфолио с личными достижениями.  Дополнительные баллы начисляются медалистам, призерам олимпиад, спортивных и интеллектуальных соревнований, а с этого года и выпускникам элективного курса УГТУ по нефтегазовому делу. Результаты конкурса и приказы о зачислении появятся на сайте ухтинского вуза уже в августе.

Приемная комиссия УГТУ:

сайт https://pk.ugtu.net,

сайт УГТУ https://www.ugtu.net.

телефон (8216) 76-06-10,

телефоны приемной комиссии аспирантуры: (8216) 700-307; 738-628,

адрес: 169300, г. Ухта, Республика Коми, ул. Октябрьская, д. 13, актовый зал корпуса «Е» (1 этаж),

отдел мониторинга и профориентационной работы — каб. № 108 «Е», 774-485, 700-317.

Часы работы приемной комиссии:

Пн – чт 09:00-16:30

Пт 09:00-16:00

Сб 09:00-12:30

Вс – выходной

Уважаемые абитуриенты из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц с ОВЗ и с инвалидностью! Если вы нуждаетесь в сопровождении или консультации при поступлении в УГТУ, обращайтесь в отдел социальной защиты студентов по адресу: ул. Октябрьская, д. 13, 9 этаж, каб. 905 «Е», тел. 774-488.

Текст Дианы Ромашовой