УГТУ станет площадкой для проведения Географического диктанта – 2019 | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

УГТУ станет площадкой для проведения Географического диктанта – 2019

Ежегодная международная просветительская акция уже стала традиционной для тех, кто не равнодушен к географическим открытиям, исследованиям и путешествиям.  Проводится она по инициативе председателя попечительского совета общества, Президента Российской Федерации В. В. Путина с 2015 года. Основная цель акции – популяризация географических знаний среди населения планеты.

В прошлом году диктант написали в 97 странах мира. Тогда участников акции с орбиты Международной космической станции поприветствовал российский космонавт Сергей Прокопьев.

За годы проведения акции участниками интеллектуального марафона по географии стали около девятисот тысяч человек, среди которых президент Русского географического общества, министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу, специальный представитель Президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, ректор МГУ имени М. Ю. Ломоносова Виктор Садовничий, телеведущие, олимпийские чемпионы, летчик-космонавт и другие известные персоны.  

В этом году в каждом варианте предполагается 40 вопросов закрытого типа на русском и английском языках, из которых первые 10 – так называемый «географический ликбез», остальные же потребуют от участников применения логики и аналитического мышления.

Дата проведения – 27 октября в 12:00 по местному времени. О месте проведения будет сообщено позднее.