В УГТУ пройдёт череда мероприятий, посвящённых Дню солидарности в борьбе с терроризмом | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

В УГТУ пройдёт череда мероприятий, посвящённых Дню солидарности в борьбе с терроризмом

По решению Генеральной Ассамблеи ООН, начиная с 2018 года, 21 августа отмечается как Международный день памяти и поминовения жертв терроризма. А 3 сентября Россия отметит День солидарности в борьбе с терроризмом. В Ухтинском государственном техническом университете в честь этой даты пройдёт череда мероприятий.

День солидарности в борьбе с терроризмом приурочен к трагическим событиям в Беслане: захвату школы террористами 1 – 3 сентября 2004 года. Тогда  в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли 334 человека, 186 из которых – дети. Памятная дата была установлена в соответствии с федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы (победных днях) России» в редакции от 21 июля 2005 года.

День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с этим социальным многоликим злом. Ведь терроризм направлен против мирных, ни в чем не повинных людей. Террористы не считают своих жертв людьми, для них они лишь средство достижения целей.

В конгресс-холле УГТУ 3 сентября в 11:00 часов пройдёт акция «Помню Беслан» с приглашением ветеранов боевых действий на Северном Кавказе и показом документального фильма из серии «Россия без террора». Вечером того же дня в 18:00 в бизнес-инкубаторе состоится встреча студенческого актива с ветеранами боевых действий «Мы видели это сами» и откроется фотовыставка «Помнить, чтобы не допустить».

Кроме того, в течение сентября на плазменных панелях УГТУ будет демонстрироваться фильм из серии «Россия без террора», а в социальных сетях будут размещены посты на данную тему.

В Индустриальном институте для первокурсников состоятся весёлые старты, символизирующие консолидацию против насилия подобного рода, а также пройдёт открытый урок ОБЖ с привлечением сотрудников МЧС.