Планета Университет пополнилась новыми «жителями» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Планета Университет пополнилась новыми «жителями»

Не успела отгреметь юбилейная дата – 90-летие Ухты, как последовал общероссийский праздник - День знаний, который в этом году, вопреки традициям, состоялся 2 сентября. Новая страница в жизни началась и для первокурсников Ухтинского государственного технического университета. Старт новому учебному году для студентов был дан в СК «Буревестник».

Преподаватели, гости праздника и главные виновники торжества – первокурсники – выстроились стройными рядами в украшенном разноцветными шарами и яркими вывесками зале спортивного комплекса. После того как знамёна Российской Федерации, Республики Коми и Ухтинского государственного технического университета были внесены и отзвучали завершающие аккорды гимнов, слово предоставили президенту УГТУ, профессору Николаю Цхадая:

- Наш город Ухта создавался как форпост для освоения огромной части территорий Европейского Севера страны, – заметил Николай Денисович. – Поэтому день рождения Ухты фактически совпадает с днём рождения нефтегазовой промышленности Республики Коми. Университетский коллектив благодарен вам и вашим родителям, – обратился он к первокурсникам, – за то, что на одном из важнейших жизненных перекрёстков вы сделали выбор в пользу нашего крупного многопрофильного технического университета, который мы и наши партнёры по топливно-энергетическому комплексу российской экономики справедливо называем Северным форпостом российского нефтегазового образования. Сердечно поздравляю вас с правильным выбором.      

Окунуться в университетскую жизнь с головой с первых же дней обучения в вузе призвал новоиспечённых студентов врио ректора УГТУ Руслан Агиней:

- Для учебного заведения каждый новый набор студентов – это новое дыхание. У нашего университета оно уже пятьдесят третье. С вами, дорогие первокурсники, мы связываем огромные надежды. Вы должны стать новыми проводниками идеи высшего технического образования через всю жизнь, проводниками лучших традиций Ухтинского государственного технического университета. А еще вы должны создать новые традиции, которые будут продолжены последующими поколениями студентов УГТУ. И это важнейшая миссия. Учитесь, занимайтесь наукой, включайтесь в общественную деятельность. Становитесь профессионалами и настоящими гражданами России. Дерзайте! И добро пожаловать в Ухтинский государственный технический университет!

Руководитель администрации МОГО «Ухта» Магомед Османов тоже от души поприветствовал первокурсников:

- Студенчество – самая интересная, насыщенная, самая лучшая часть жизни. Через какое-то время вы будете с гордостью произносить: «Я выпускник УГТУ».  Уверен, что, получив специальности, вы будете применять их во благо и процветание нашего с вами города – Ухты.    

Поздравили собравшихся и представители градообразующих предприятий, таких как ООО «Газпром трансгаз Ухта», АО «Транснефть-Север», филиал ООО «Газпром ВНИИГАЗ», ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» и другие. Гости праздника поделились личными воспоминаниями о прекрасной студенческой поре.

Под аплодисменты собравшихся первокурсникам представили ректорат вуза.

Затем ребят вдохновил на дальнейшее обучение студент четвёртого курса института экономики управления и информационных технологий, обладатель гран-при студенческой премии УГТУ «Студент года» Дмитрий Рождественский, поведав о том, какие безграничные возможности раскрывает перед ребятами студенчество: «Впереди вас ждёт самый яркий и насыщенный период жизни, время, пронизанное энергией действия, жаждой познания и стремлением творить и развиваться. В нашем университете вы сможете открыть в себе потенциал, о котором даже не подозревали».

По традиции символический ключ знаний из рук врио ректора Руслана Агиней получила золотая медалистка, а ныне студентка института экономики управления и информационных технологий Арина Стамболова, которая заверила всех присутствующих, что она и её сокурсники непременно оправдают ожидания родителей, города, республики. Праздник знаний завершился символическим первым звонком, который дал старт новому учебному году 2019 – 2020.

Текст и фото Яны Мацкив