В УГТУ открыли именной лабораторный комплекс «Охрана труда и промышленная безопасность» компании ПАО «Транснефть» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

В УГТУ открыли именной лабораторный комплекс «Охрана труда и промышленная безопасность» компании ПАО «Транснефть»

Ухтинский университет в течение многих лет активно сотрудничает с ПАО «Транснефть», в частности – его дочерним предприятием АО «Транснефть-Север». Очередным замечательным результатом этого плодотворного взаимодействия стала презентация новых именных аудиторий кафедры промышленной безопасности и охраны окружающей среды (ПБ и ООС) 18 октября 2019 г. в УГТУ.

Приветствуя руководство университета, гостей мероприятия и студентов, генеральный директор АО «Транснефть-Север» Рустэм Исламов подчеркнул, что новый лабораторный комплекс – это инвестиция компании не только в многолетние партнерские отношения с университетом и кадровые перспективы компании, но и в развитие нефтегазовой отрасли. Кроме того, Рустэм Рильевич высоко оценил конструктивный диалог, сложившийся у компании с университетом в ходе реализации проекта. «Нам очень близки четкость и слаженность в работе с руководством УГТУ, - отметил Р. Исламов, - мы всегда уверены в должном качестве подхода университета к совместной работе».

В свою очередь, президент УГТУ, профессор Николай Цхадая охарактеризовал обновленный лабораторный комплекс как средоточие современных технологий и методологических разработок, что, по словам Николая Денисовича, является закономерным продолжением партнерских традиций. «Все наши совместные начинания – этапы реализации единой стратегии. Вы знаете, каким уникальным партнерским проектом является наш учебно-практический полигон. И те навыки, которые он позволяет получить, в сочетании с мощной подготовкой в новом лабораторном комплексе обеспечат нам действительно высококвалифицированных специалистов», - заключил президент УГТУ.

К напутствиям коллег присоединился и врио ректора Ухтинского университета Руслан Агиней, акцентировавший внимание на стремлении к безопасности жизнедеятельности и всех ее процессов как одной из важнейших базовых установок человечества. Руслан Викторович выразил признательность компании «Транснефть» и ее дочернему предприятию АО «Транснефть-Север» за глубокое и профессиональное понимание целей и содержания университетского образования. Он также заверил руководство предприятия, что УГТУ и впредь намерен делать все возможное для обеспечения кадровых и исследовательских потребностей компании.

После того, как символическая ленточка была перерезана, заведующая кафедрой ПБ и ООС Елена Нор пригласила присутствующих на обзорную экскурсию по аудиторно-лаборатнорному комплексу кафедры.

Сначала гости посетили обновленную лабораторию «Охрана труда». Елена Владимировна обратила внимание собравшихся на новейшее мультимедийное оборудование с возможностью одновременной трансляции видеоматериалов на два экрана, витринный комплекс с образцами средств индивидуальной защиты рук глаз, органов слуха и дыхания, а также средствами травмобезопасности и электробезопасности. «Это наша основная лекционная аудитория, где проходят лекции по всем дисциплинам кафедры, и теперь, после реконструкции, образовательный процесс будет максимально наглядным и интерактивным. Наша кафедра готовит бакалавров, магистров и аспирантов, и, несомненно, столь

высокотехнологичное оснащение будет способствовать лучшему закреплению материала», - отметила Елена Владимировна.

В лаборатории «Охрана труда и промышленная безопасность» вниманию гостей студенты презентовали стенды и лабораторные установки, предоставляющие возможность контроля за различными вредными факторами, измерения их отдельных параметров, изучения методов их минимизации.

В заключение встречи партнеры еще раз обменялись добрыми напутствиями и пожелали кафедре, ее сотрудникам и студентам интересной и плодотворной работы.

Фотографии Ирины Санниковой
Фотобанк УГТУ