УГТУ стал площадкой II Республиканского форума «Финансовая грамотность: взгляд в будущее» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

УГТУ стал площадкой II Республиканского форума «Финансовая грамотность: взгляд в будущее»

В мире взрослых и самостоятельных людей существует только одна подлинная независимость – финансовая. О том, как достичь ее, как грамотно распоряжаться своим бюджетом, ориентироваться в мире современных финансовых инструментов и возможностей и где этому научиться, говорили на форуме, посвященном финансовой грамотности, который прошел 7 ноября в бизнес-инкубаторе УГТУ. Участниками мероприятия стали более 300 человек.

Впечатляющий состав команды организаторов II Республиканского форума «Финансовая грамотность: взгляд в будущее» сам по себе свидетельствует о масштабе события. Министерство финансов Республики Коми, Региональный центр повышения финансовой грамотности Республики Коми (РЦФГ РК), Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми при содействии Министерства финансов РФ и Ассоциации развития финансовой грамотности объединили свои усилия для привлечения внимания людей к формированию полезных привычек в сфере планирования собственной материальной стабильности.

На правах принимающей стороны участников и гостей форума поприветствовали проректор по учебно-методической работе УГТУ Евгения Шеболкина и начальник управления бухгалтерского учета и финансового контроля Алексей Просужих, акцентировавшие внимание на финансовой культуре как одном из базовых навыков современного человека.

С пленарным докладом выступил столичный гость форума, представитель кредитного центра «Финансовый сервис» Андрей Романов, презентовавший основы и ключевые понятия финансовой грамотности и охарактеризовавший ее ключевые критерии. Андрей Алексеевич подчеркнул, что ориентироваться в современном мире финансовых возможностей,

вопросах финансового законодательства и рисков в той или иной степени должен каждый человек независимо от уровня его дохода и характера занятости.

Очевидно, что залогом успешного овладения основами финансовой культуры является просветительская работа. Об основных направлениях работы кафедры экономики по финансовому просвещению рассказала заведующая кафедрой Инесса Назарова.

Форум продолжился заседанием тематических секций и консультационных блоков, посвященных популярным финансовым инструментам, вопросам законодательства, планированию бюджета и способам избежать мошеннических схем и лишних расходов.

Фото Ольги Шелеметьевой