В УГТУ стартовал Фестиваль профориентации | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

В УГТУ стартовал Фестиваль профориентации

Осознанный выбор будущей профессии и подготовка к ней со школьной скамьи – это не вопрос большого везения, а прямое следствие слаженной работы всех образовательных звеньев. Одним из важных мероприятий в этом контексте является фестиваль профориентации, призванный максимально широко познакомить ухтинских старшеклассников с возможностями Ухтинского государственного технического университета.

6 и 7 ноября юные ухтинцы стали участниками первого этапа фестиваля – «International cultural days». Идея начать презентацию отраслевого вуза не с потенциальных карьерных перспектив, а с межкультурного диалога может показаться неожиданной только на первый взгляд. Возрастающая с каждым популярность УГТУ среди представителей других стран – это, во-первых, очевидное свидетельство качества подготовки в университете, а во-вторых, преимущество вуза как многонационального сообщества. Оба эти аспекта, в частности, подчеркнула проректор по учебно-методической работе Евгения Шеболкина, приветствуя гостей замечательного концерта, который организовали для школьников Ухты иностранные студенты УГТУ. Евгения Петровна отметила, что в УГТУ можно не просто получить качественное и востребованное образование, но и расширить кругозор, обзавестись друзьями из самых разных уголков мира.

Ухтинский университет предоставляет массу возможностей для реализации творческого потенциала. Ярким свидетельством тому стали красочные выступления ребят из Нигерии, Уганды и других стран мира. Артисты поделились не только частичкой своего вдохновения, но и неповторимым культурным своеобразием своей родины.

На следующий день межкультурный диалог продолжился общением с гостями из США – преподавателями и активными участницами English Club при международном отделе УГТУ Анной Луизой Кэмпбелл и Мишель Шульте. После небольшой самопрезентации они пообщались с ребятами, рассказали о международных программах Ухтинского университета, культуре и традициях своей родины.

Следующая неделя фестиваля профориентации познакомит ребят с деятельностью институтов УГТУ, спектром образовательных и научных возможностей.

Фото Ольги Шелеметьевой