Эпитет, оценка, оружие: вся сила прилагательных в одной монографии | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Эпитет, оценка, оружие: вся сила прилагательных в одной монографии

22 ноября в УГТУ состоялась презентация монографии доцента кафедры социально-коммуникативных технологий УГТУ Анны Минемуллиной в соавторстве с доктором филологических наук М.В. Сандаковой. Исследование посвящено оценочным прилагательным в языке современных средств массовой информации.

Интернет, телевидение и печатные издания – важнейший источник информации о мире, посредник формирования его культуры и интеллектуального багажа. Но насколько объективным и непредвзятым является этот источник? Пять лет кропотливых исследований, посвященных роли оценочных прилагательных в публицистической риторике, однозначно свидетельствуют, с одной стороны, о небеспристрастности современных СМИ и, с другой, – о колоссальной роли имени прилагательного в создании медиа-контекста, уверена Анна Минемуллина.

Именно прилагательные, точнее – выражаемые ими характеристики, обладая специфическим свойством средства оценки, способны серьезнейшим образом повлиять на наше восприятие информации. Практической доказательной базой данного тезиса Анне Романовне послужил материал исключительно благодатный: противостояние российских и украинских СМИ в эпоху начала гражданского конфликта (2013 и 2014 гг.). Глубокая личная заинтересованность в теме мотивировала автора обратиться к большому массиву разнообразных источников, выявить и классифицировать закономерности употребления прилагательных как инструмента пристрастной риторики, манипулирования сознанием и ведения информационной войны.

Что касается практической ценности монографии как попытки максимально комплексного анализа имен прилагательных как средства оценки, ее тезисы впишутся в учебные дисциплины, касающиеся современного русского языка, стилистики, основ коммуникации и менеджмента. По завершении презентации Анна Минемуллина ответила на вопросы гостей и коллег.

Фото Ольги Шелеметьевой