Ухтинский вуз принял участие в математическом флешмобе | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Ухтинский вуз принял участие в математическом флешмобе

30 ноября в Ухтинском государственном техническом университете состоялось развлекательно-образовательное мероприятие – флешмоб по математике – MathCat, в котором приняли участие порядка 140 человек. Школьники, лицеисты, сотрудники вуза и просто любители математики – любой желающий мог проверить свои знания в игровой форме.

Математический диктант содержал нетиповые задачи с прикладным содержанием. Участникам на выбор были предложены задания четырех уровней сложности, из которых необходимо было выбрать один и решить 10 задач. На каждом уровне участник мог набрать не более 100 баллов.

Программный комитет утверждает, что с заданиями "белого", наиболее лёгкого уровня сложности, мог справиться учащийся 5 класса, а с заданиями самого сложного – красного уровня – учащийся 10 класса. При решении задач можно было пользоваться вспомогательными средствами: телефоном, калькулятором и т. д. Время, за которое предстояло решить математические задания участникам, – 1 час 30 минут. Но некоторым удалось справиться с заданиями раньше.

Напомним, флешмоб проводится уже шестой год и в этом году охватил порядка пятисот площадок по всему миру. Наш вуз участвует третий год подряд. Любопытно, что самому возрастному участнику мероприятия в Ухте 76 лет. Как заметила координатор площадки в УГТУ, доцент кафедры высшей математики Мария Хозяинова, ухтинцы проявили неподдельный интерес к мероприятию и результатами проведения флешмоба организаторы остались довольны. Все без исключения участники MathCat сразу по окончании получили сертификаты. Результаты можно будет узнать спустя неделю с помощью СМС-кода, который придёт на мобильный телефон каждому участнику.