Лидер. Памяти Геннадия Васильевича Рассохина | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Лидер. Памяти Геннадия Васильевича Рассохина

4 февраля - день рождения Геннадия Васильевича Рассохина, третьего ректора Ухтинского индустриального института, доктора технических наук, профессора, академика Российской академии естественных наук.

Этапы, из которых складывается судьба большой личности, можно проследить по страницам газет. Вначале информационное сообщение о назначении на должность с кратким изложением биографии нового руководителя, затем – репортажи о значимых событиях, отмеченных его участием, интервью и концептуальные статьи, рубрики «Наши гости», «Наши юбиляры»... Много хороших слов, много перспективных идей и планов... И вдруг – как звук оборванной струны, как стон отчаяния и скорби – «Памяти товарища», «Чтобы помнили»... Слова «невосполнимая утрата», нередко воспринимающиеся как привычный для прощальной речи штамп, не теряют своего истинного значения в сердцах тех, кто близко знал и любил человека, кто гордился хотя бы поверхностным знакомством с ним, кто знает и помнит о его делах. Незадолго до трагического сообщения о смерти Геннадия Васильевича Рассохина он отметил шестидесятилетие. В газете «Ухта» появилось его последнее интервью с символическим названием «Все остается людям». Осталось столько, что могло бы наполнить несколько жизней, столько, что результаты его труда еще долгие годы будут востребованы тысячами людей. Остались любовь и безмерное уважение к личности огромного масштаба. Осталась самая добрая и светлая память. 4 февраля 2020 года Геннадию Васильевичу Рассохину исполнилось бы 83 года.

Характер

Он обладал выдающимися лидерскими качествами. Старшему сыну в семье поневоле пришлось почувствовать себя главным мужчиной в доме, когда отец ушел на фронт. Военные и послевоенные детство и юность, учеба в Грозненском нефтяном институте (пятидесятые годы – время аскетизма и энтузиазма), титул чемпиона института по самбо, студенческие отряды на целине в казахстанских степях, начало трудовой деятельности в должности оператора по добыче газа, комсомольская работа – одно боевое крещение за другим. А в 24 года – должность директора Коробковского газового промысла. Самый молодой директор газового промысла в СССР. Думается, это не столько воплощение лозунга «Молодым везде у нас дорога», сколько ставка на интеллект, способности, характер сильной личности.

Эпитеты, выражаемые превосходной степенью, сопровождали Геннадия Васильевича и все, что связано с его именем, на протяжении всей жизни. Он защитил кандидатскую диссертацию под руководством одного из самых талантливых и авторитетных ученых в нефтегазовой отрасли – Азата Халиловича Мирзаджанзаде (Азат Халилович ушел из жизни в 2006 году. Еще одна невосполнимая утрата). Он внес неоценимый вклад в разработку уникального Вуктыльского нефтегазоконденсатного месторождения, когда в 1971 году был назначен директором Коми филиала Всесоюзного научно-исследовательского института природных газов. В то время у него был самый большой ректорский стаж в России – на протяжении 17 лет Г. В. Рассохин возглавлял Ухтинский индустриальный институт, и помнят его в нашей республике прежде всего именно как ректора УИИ. Он был первым председателем Коми регионального отделения Академии естественных наук Российской Федерации. Для журналистов он был одним из любимейших собеседников, для коллег и подчиненных – высочайшим авторитетом, для друзей и близких – самой надежной опорой. И еще много всего «самого», «первого», «уникального».

Профессор А. А. Мордвинов в воспоминаниях о Геннадии Васильевиче очень точно сформулировал его главные черты: «Привычка к физическому труду, жажда новизны, постоянная потребность что-то творить, что-то улучшать, вероятно, были определяющими в формировании такой черты характера Г. В. Рассохина, как лидерство. Он всегда был в гуще людей, что-то организовывал, зажигал какой-то идеей, выступал в соревнованиях, занимал призовые места. Широкая улыбка, нужное слово, начитанность, шутка действовали доверительно, притягивали к нему людей». Вот он – характер, ставший фундаментом для всего того, что «осталось людям». Так что же осталось?

Дела

Сделанного – и для Ухтинского технического университета, и для Ухты, и для Республики Коми – так много, что комментарии, как говорится, излишни. Простое перечисление выглядит более чем внушительно.

Главное поприще Геннадия Васильевича – университет, точнее, при нем это был институт. Но за семнадцать плодотворных лет он подготовил такую базу, что за два года после его ухода из жизни УИИ сделал рывок и в 1999 году получил статус университета. Всего двух лет Геннадий Васильевич не дожил до воплощения своей мечты, но сделал очень многое для того, чтобы она осуществилась. За время его руководства вузом было подготовлено и выпущено более десяти тысяч дипломированных инженеров. Открыто шесть новых специальностей – по подготовке инженеров-электриков, экономистов, системотехников, финансистов, механиков по транспорту нефти и газа, архитекторов. В институте появилась своя аспирантура, был создан совет по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук. Построены спорткомплекс «Буревестник», студенческая столовая, девятиэтажное студенческое общежитие, жилые дома для сотрудников, два учебных корпуса, создан компьютерный центр. Внедрена многоуровневая подготовка специалистов с высшим образованием, установлены международные связи. Можно еще долго продолжать перечень свершений, инициатором и первым исполнителем которых был ректор Г. В. Рассохин.

Кроме главного поприща, было, по словам самого Геннадия Васильевича, еще и любимое. «Младшим братом» вуза стал Ухтинский технический лицей, образованный стараниями Г. В. Рассохина, ставшего первым председателем совета учредителей УТЛ. Открытие инновационного общеобразовательного учреждения тогда, в 1991 году, во многом решило проблему оттока одаренной молодежи из Ухты. А сегодня лицей не только гордость Ухты и греспублики. Здесь царит атмосфера напряженной, активной научной жизни, здесь сложился мир вдохновенного общения и дружеского единства, здесь во всем чувствуется интенсивное движение вперед – импульс, заложенный Г. В. Рассохиным.

Геннадий Васильевич был не только великолепным руководителем, но и замечательным ученым. Свидетельством тому служит его избрание действительным членом Российской академии естественных наук. Из нормативных документов РАЕН: «Академия решает важнейшие задачи по приоритетным направлениям развития науки в области естественных наук, физики, химии, наук о земле и многих других отраслей в интересах России». Характер Геннадия Васильевича, как всегда, не позволил остановиться на достигнутом, и он обратился в президиум академии, занимающейся активной деятельностью на территории Республики Коми, с ходатайством об образовании при Ухтинском индустриальном институте Коми регионального отделения РАЕН. В январе 1995 года отделение было открыто, его председателем единогласно избран академик Г. В. Рассохин. КРО РАЕН были осуществлены такие крупные проекты, как «Нефтегазоносность и геолого-геофизическая изученность Тимано-Печорской провинции: история, современность, перспективы», энциклопедическая монография «Тиманский кряж», «Актуальные научно-технические проблемы развития геолого-геофизических, промысловых и поисково-разведочных работ в Республике Коми» (по итогам исследований издана монография с тем же названием). А начало было положено Г. В. Рассохиным.

Руководство Ухтинской городской организацией общества «Знание», работа в составе множества постоянных и временных комиссий при руководящих городских органах, в различных общественных организациях... Он был депутатом Ухтинского городского совета, членом Ухтинского горкома КПСС, входил в состав правления Коми областного научно-технического общества нефтяной и газовой промышленности. Работоспособность невероятная, ответственность исключительная. Ответственность за судьбу высшего образования в России, которую он с особой остротой ощутил в годы перестройки, привела его к решению серьезно включиться в политическую деятельность, и в 1990 году Г. В. Рассохин был избран депутатом Верховного Совета РСФСР. Деятельность – активнейшая. Член Совета Республик Верховного Совета СССР. Делегат Учредительной конференции и первого съезда Демократической партии коммунистов России. Участник подготовки законов об образовании, о «северах». И параллельно – встречи с избирателями, институт, лицей, научная работа, семья...

Память

Казалось, он спешил жить, словно знал о краткости отмеренного ему пути. Но не было в этом невероятном ритме суеты и торопливости. Были красота, гармония, благородство и четкая траектория полета к высокой цели. Полет трагически оборвался в апреле 1997 года. Геннадий Васильевич не вернулся из служебной командировки в Калгари. Пусть звучит это высокопарно, но жизнь его продолжается сейчас и там, откуда нет возврата, и здесь, на Земле, в нашей республике, в Ухте, в Ухтинском государственном техническом университете. И это колоссальная ответственность – продолжить начатое им, не потерять ничего созданного его щедрой душой и мощным интеллектом. А для этого нужна Память.

Помнят там, где есть традиции. В Ухтинском университете их немало. Многие из них были заложены самим Геннадием Васильевичем. Одна – печальная и светлая одновременно – появилась, когда его не стало. 20 апреля 1999 года на университетском корпусе «Л», строительство которого проходило под руководством ректора Рассохина, в память о нем была установлена мемориальная доска. С тех пор сюда и на кладбище в поселке Шудаяг 1 сентября и в день памяти Г. В. Рассохина ректорат университета, сотрудники, которые знали и любили Геннадия Васильевича, студенты – бывшие и нынешние – непременно приносят живые цветы.

Памяти Г. В. Рассохина посвящена первая брошюра из серии «Выдающиеся ученые   Ухтинского   индустриального  института»,  написанная  профессорами  А. И. Дьяконовым и А. А. Мордвиновым и изданная в 1998 году. Большой раздел монографии об истории Ухтинского государственного технического университета, издание которой было подготовлено к 50-летию вуза (2008 год), посвящен личности и научной, профессиональной, общественной деятельности Геннадия Васильевича. В 2009 году вышла в свет художественно-документальная повесть Тамары Новиковой «Я желаю вам всего доброго…» о втором ректоре УИИ-УГТУ. Его имя присвоено международной конференции «Рассохинские чтения» и Ухтинскому техническому лицею. И пока сохраняется эта память, не исчезнет чувство личного, живого присутствия Геннадия Васильевича Рассохина в жизни университета.