Famous Faces. В УГТУ открылась выставка Эвана Акоко | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Famous Faces. В УГТУ открылась выставка Эвана Акоко

3 февраля в фойе главного корпуса Ухтинского государственного технического университета открылась выставка художественных работ слушателя подготовительного отделения при международном отделе УГТУ Эвана Акоко - Famous Faces (Знаменитости). Это уже третья выставка 26-летнего художника из Нигерии. Первые две были на родине молодого человека.

На вернисаже представлено около пятидесяти работ, выполненных в основном в графической технике. Большая их часть – портреты знаменитых людей. Отсюда и название выставки. Любители голливудских фильмов наверняка узнают здесь Тома Харди, Леонардо Ди Каприо, Аль Пачино, Бреда Питта, Моргана Фримена, Эмили Ратаковски и других знаменитостей.

Открыли экспозицию начинающего художника учащиеся Ухтинской музыкальной школы № 1 класса преподавателя Елены Теплицкой. В исполнении Ксении Мелентьевой прозвучало два романса: «На заре ты её не буди» и «Под лаской плюшевого пледа». А фоном на протяжении всей выставки звучали классические произведения Мендельсона, Бабаджаняна, Крамера, Шопена, Машковского.

Посмотреть на работы Эвана, а заодно и поддержать его, пришли земляки-нигерийцы. На открытии Эван Акоко признался, что рисовать он начал в трёхлетнем возрасте и с тех пор не оставляет это занятие, потому оно стало частью его жизни. Всем другим техникам он предпочитает графику, потому что, по его словам, «это быстро». К слову сказать, у себя на родине, в Нигерии, Эван обучался на факультете изящных искусств.

- Внешне руки у всех одинаковые, но, бог мой, что творят руки талантливых людей! Эван, расти, процветай, твори! – обратилась к своему подопечному преподаватель подготовительного отделения УГТУ Надежда Свирчевская.

Поддержать молодого человека пришли также студенты кафедры архитектуры УГТУ, для которых подобные выставки – дело привычное.

- Отличная работа со светотенью. Графика на достойном уровне, – поделился своими впечатлениями один из гостей вернисажа, студент кафедры архитектуры УГТУ Алексей Пономарев. – Не скажу, что я удивлён наличию таланта, скорее, рад! Понравилось также музыкальное сопровождение.

Заведующая кафедрой архитектуры УГТУ, кандидат технических наук Галина Пименова отметила, что, хотя немногие работы сделаны с натуры, в них чувствуется любовь к этим персоналиям.  Определены и предпочтения данного периода в творчестве Эванса – чёрно-белые портреты. Работам, по словам заведующей кафедры, присуща некая идеализация, которая отражает характер автора, его молодость и жизненную позицию.

Руководитель творческого объединения художников Ухты, член Союза художников России Олег Сизоненко порадовался, что в нашем городе появился новый художник и пожелал Эвану, чтобы он и дальше совершенствовался в творчестве, а портретная галерея всё увеличивалась.

Все желающие могут посетить выставку до конца февраля.

Текст и фото: Яна Мацкив