УГТУ отметил День памяти воинов-интернационалистов | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

УГТУ отметил День памяти воинов-интернационалистов

15 февраля Ухтинский университет провел серию памятных митингов, приуроченных к тридцать первой годовщине вывода войск из Афганистана.

Сергей Воронов, Геннадий Грищенко, Сергей Головин, Юрий Гулицкий, Сергей Иванов, Олег Маслобородов, Алексей Свирчевский, Леонид Сергеев, Юрий Стефанович – эти ребята, выпускники Ухтинского университета и вошедших в его состав колледжей, погибли в Афганистане.

Двадцатилетний Сергей Воронов, посмертно награжденный орденом Красной Звезды – один из 15 тысяч советских военнослужащих, не вернувшихся из Афганистана, и один из выпускников УГТУ, отдавших жизнь в ходе боевых действий за рубежом. Почтить память Сергея и всех проявивших самоотверженность и преданность Родине у именной мемориальной доски С. Б. Воронова на корпусе «Д» собрались представители университета, студенты, ухтинцы, воевавшие в Афганистане, а также все неравнодушные жители города.

Приветствуя собравшихся, проректор по безопасности УГТУ Владимир Якимов уделил большое внимание обзору недавно изданного под руководством кафедры истории и культуры сборника воспоминаний «Память о войне длиною в жизнь. Афганский излом». Книга увековечивает бессмертный подвиг советских военнослужащих, а также рассказывает об истории и деятельности Ухтинской городской общественной организации «Союз ветеранов Афганской войны и событий в Чечне», при поддержке которой состоялось издание сборника.

Личными воспоминаниями о Сергее Воронове и напутствиями молодым людям поделились гости встречи – представители Союза ветеранов Афганской войны и событий в Чечне Абдул Абидов, Андрей Дозморов и Николай Кулябов. Ветераны отметили, как важно помнить о подвиге соотечественников, а также призвали молодых людей непременно отдать воинский долг Родине, отслужив в рядах российской армии.

Памятные митинги в этот день прошли также у лесного и горно-нефтяного колледжей УГТУ.