Сенатор Дмитрий Шатохин: «Рассохинские чтения - фундаментальная площадка для поиска инновационных решений в нефтегазовой отрасли» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Сенатор Дмитрий Шатохин: «Рассохинские чтения - фундаментальная площадка для поиска инновационных решений в нефтегазовой отрасли»

Круг обсуждаемых вопросов и экспертный статус участников мероприятия – вещи взаимообуславливающие. В этом отношении ежегодный международный форум «Рассохинские чтения», собравший в этом году более 200 участников, давно и безоговорочно признан состоятельным – и как площадка обмена мнениями, и как знаковое событие, объединяющее лидеров нефтегазовой отрасли, широкую научно-образовательную общественность, экономистов и представителей власти.

Член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Коми Дмитрий Шатохин принял участие в Международной конференции «Рассохинские чтения» в третий раз и поделился своим видением миссии форума и его перспектив.

- Дмитрий Александрович, Вы посещаете «Рассохинские чтения» уже в третий раз. У Вас сложилось общее впечатление о мероприятии? Как справляется форум со своими задачами?

- «Рассохинские чтения» – одно из ключевых событий в сфере отраслевой науки региона. Если в этом году по всем секциям суммарно представлено более 150 докладов, значит, в перспективе мы располагаем более чем полутора сотнями новых идей, технологий, рационализаторских находок. В том, какое колоссальное значение может иметь вовремя взятая на вооружение научная разработка, мы воочию убедились вчера, посетив Вуктыльское месторождение. В 1993 году здесь впервые была применена технология по закачке сухого газа, промысел доказал свою эффективность, а в 2019 году он впервые за много лет превысил плановую добычу газоконденсата. Это одно из наглядных подтверждений того, что наука является фундаментом успешной работы нефтегазового сектора, и «Рассохинские чтения» – фундаментальная площадка для обмена мнениями и поиска инновационных решений.

- Как бы Вы оценили значение форума для экономики? Насколько научные темы, затронуты на форуме, соответствуют реальным экономическим тенденциям в отечественном нефтегазовом секторе?

- Наука и есть фундамент экономического развития. Тем более если мы говорим о научных изысканиях в нефтегазовом секторе, формирующем порядка половины бюджеты страны. Именно современными научными достижениями вооружены лидеры нефтегазовой отрасли, научные решения лежат в основе развития промыслов и территорий, у истоков решения всех стратегических социально-экономических задач. С прикладной точки зрения очень интересным лично для меня было выступление начальника управления департамента ПАО «Газпром» Виктора Середёнка о корпоративной системе

внедрения инноваций и высокотехнологичной продукции на предприятиях ПАО «Газпром». Выступление Виктора Аркадьевича, кроме прочего, дает пищу для размышлений в отношении кластерной работы с субъектами малого и среднего предпринимательства, чей потенциал в современных экономических условиях хронически недооценен.

Еще одна важная, на мой взгляд, точка роста, затронутая в другом пленарном докладе, касается разработки новых месторождений. Фактически речь идет об инвестировании в развитие отечественной геологии. С одной стороны, мы однозначно имеем дело с проблемой, с другой – я бы выделил некий положительный момент. Он связан с необходимостью максимальной разработки уже имеющихся месторождений и равнением на ведущие страны, в которых распространена данная практика – США, Канаду и другие. Таким образом, изначально непростая экономическая ситуация мотивирует нас к максимальному освоению собственного потенциала и инфраструктуры.

- Дмитрий Александрович, Ваш профессиональный интерес к форуму связан с каким-то определенным аспектом исследований или имеет широкий характер?

- Я бы сказал, общеэкономический. Прежде всего, мы воспринимаем нефтегазовый сектор как одну из ключевых составляющих бюджета и через эту призму оцениваем перспективы развития Республики Коми. Не секрет, что сегодня перед Правительством Российской Федерации со всей серьезностью стоит вопрос об Инте и Воркуте. Соответствующее Федеральное поручение Президента России предписывает разработать программу по развитию этих городов. И некоторые сегодняшние выступления дают повод переосмыслить эту тематику. В докладах некоторых коллег прозвучали важные тезисы, которые на данный момент не нашли должного отражения в существующем проекте программы развития, этот момент нуждается в доработке, и он будет проработан. Что касается непосредственно моего присутствия на форуме – я здесь для того, чтобы понять, что я могу привнести в жизнь республики.

- У вас есть личные ожидания от форума?

- Скорее, пожелания его участникам. Пусть все научные разработки и идеи, представленные в докладах, обязательно будут применены на практике, обретут свое технологическое и экономическое выражение. И отдельно хотелось бы пожелать молодым ученым обязательно найти себя в науке или на производстве.