УТЛ «нахимичил» лучше всех | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

УТЛ «нахимичил» лучше всех

Учащиеся Ухтинского технического лицея им. Г.В. Рассохина – победители Республиканской олимпиады по химии.

Восемьдесят учащихся школ и других средних учебных заведений Республики Коми приняли участие в четвертой республиканской олимпиаде по химии на призы компании ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка». Итоги интеллектуального состязания были подведены 19 февраля 2020 г. в бизнес-инкубаторе Ухтинского университета.

Основная цель олимпиады – выявление и поддержка одаренной молодежи республики. В соответствии с положением о проведении Олимпиады всем призерам и победителям вручаются предложения о поступлении на условиях заключения договора о целевом обучении в одно из учебных заведений высшего образования с дальнейшим трудоустройством в ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка». Но солидный приз, вполне способный гарантировать достойное профессиональное будущее выпускнику и в то же время обеспечить лучшими кадрами крупнейшую нефтяную компанию республики, решает еще одну ответственную задачу: закрепление молодежи в северном регионе.

Этот важный социальный эффект Республиканской олимпиады по химии отметила в своем приветственном слове гостья мероприятия, заместитель руководителя администрации МОГО «Ухта» Марина Метелева, выразившая глубокую благодарность компании ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» за путевку в жизнь для будущих молодых талантливых специалистов. К коллеге присоединились начальник управления образования МОГО «Ухта» Наталья Безносикова и  проректор по финансам и административно-хозяйственной работе Алексей Просужих, пожелавшие ребятам плодотворной учебы и успешной карьеры в родном городе.

В свою очередь, генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» Алексей Иванов отметил глубокий личный интерес компании к подготовке грамотных специалистов в области нефтехимии начиная со школьной скамьи и их мотивации к работе в регионе. Кроме того, Алексей Юрьевич, ознакомившись с олимпиадными работами, не только признал высокий уровень многих участников, но и принял беспрецедентное решение: нескольким участникам, не вошедшим в число победителей, компания предоставит дополнительную возможность доказать свои знания. Для этого ребятам будет предложено пройти специальное тестирование, по итогам которого результаты олимпиады могут быть пересмотрены в их пользу.

Места на пьедестале распределились следующим образом. Ухтинский технический лицей им. Г.В. Рассохина одержал поистине триумфальную победу, завоевав сразу четыре диплома: Данил Басов и София Кадочникова стали дипломантами третьей степени, Андрей Белоха занял второе место и, наконец, безоговорочная победа в республиканской олимпиаде по химии досталась Марине Крюковой. Кстати, все победители подготовлены одним наставником: Натальей Юрьевной Кислицыной, чей неординарный и творческий подход к преподаванию предмета, умение вызвать искренний интерес учеников к природе вещей неоднократно удостаивались искреннего восхищения со стороны коллег и заимствования лучших практик.

Кроме того, диплом третьей степени достался ученице ухтинской школы №10 Екатерине Михайловой, а второе место с ухтинцем разделила Елизавета Еремина, учащаяся гимназии им. Пушкина г. Сыктывкара.

Памятными призами и словами искренней благодарности был отмечен вклад педагогов, принимавших участие в разработке олимпиадных заданий, выступивших в жюри в качестве экспертов и, конечно, подготовивших юных химиков.

Теперь слово за победителями: от их профессионального выбора зависит не только их личная профессиональная судьба, но и промышленное будущее региона.

Фотографии Ольги Шелеметьевой