Будущее начинается здесь! | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Будущее начинается здесь!

Именно такой лозунг Институт геологии нефтегазодобычи и трубопроводного транспорта считает основополагающим в своей работе.

Уже третий год подряд ИГНиТТ, совместно со школами города, реализует проект элективного курса "Нефтегазовое дело", который призван формировать у школьников знания и навыки в области поиска, разведки, добычи, разработки месторождений, а также транспорта и переработки углеводородного сырья.

Программа элективного курса имеет профильную (техническую) и профориентационную направленность. Особое внимание уделялось изучению особенностей специальностей, по которым обучают в ИГНиТТ. Лекции и занятия вели лучшие профессора и работодатели ИГНиТТ УГТУ, а сама программа курса была весьма разнообразной и насыщенной экскурсиями и различными практическими занятиями, в том числе на уникальном учебно-практическом полигоне УГТУ.

Официальное открытие элективного курса «Нефтегазовое дело» прошло 21 февраля 2019 года. За год ребята ознакомились со всеми кафедрами института, прослушали лекции про основы профессий, прошли практические занятия, побывали в музеях УГТУ и города.

И вот, спустя год, 20 февраля 2020 года, для будущих нефтяников настал долгожданный момент – вручение свидетельств о прохождении курса. Данное свидетельство дает дополнительные 4 балла по физике к ЕГЭ при поступлении в ИГНиТТ.

Само вручение проходило на предприятии НШПП «Яреганефть» ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». До начала официальной части школьникам показали музей НШПП «Яреганефть», где им рассказали об истории возникновения нефтяного промысла на наших землях и об основных вехах предприятия. Далее, на самом НШПП «Яреганефть», ребята встретились со специалистами, которые рассказали о добыче нефти шахтным способом, воочию увидели ламповую, изучили устройство «самоспасателя» и официально прошли медицинское обследование, как это делают настоящие шахтеры. Ну и финалом всего дня стало долгожданное вручение свидетельств, которые ребята получали из рук заместителя директора по управлению персоналом - Борцова Геннадия Владимировича и директора ИГНиТТ, руководителя элективного курса – Демченко Натальи Павловны.

Место проведения последнего занятия тоже было выбрано не случайно. Университет при поддержке ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» планирует с 2020 года реализовать подготовку по специальности «Горное дело». И мы очень надеемся, что именно эти ребята станут первыми студентами этой специальности.

НШПП «Яреганефть» - уникальное нефтетитановое месторождение, где добыча нефти ведется шахтным способом. Обучение по специализации «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых» специальности «Горное дело» будет вестись при всесторонней поддержке НШПП «Яреганефть». В настоящее время производится согласование и закупка уникальных тренажеров-имитаторов и лабораторного оборудования для этой специальности.

Уже в марте 2020 года стартует новый элективный курс «Нефтегазовое дело» для учащихся 10 классов. А слушателям, прошедшим этот курс, мы желаем удачи и надеемся, что они сделает правильное решение при выборе специальности. Ведь будущее начиняется здесь!