Окно в мир профессиональных возможностей. В УГТУ стартует элективный курс «Нефтегазовое дело» для старшеклассников | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Окно в мир профессиональных возможностей. В УГТУ стартует элективный курс «Нефтегазовое дело» для старшеклассников

12 марта 2020 г. в Ухтинском университете состоялась презентация третьего элективного курса «Нефтегазовое дело» ИГНиТТ для потенциальных абитуриентов. В ходе рассчитанной на один учебный год образовательной программы старшеклассникам предстоит овладеть базовыми знаниями в области поиска и разработки месторождений, добычи, транспорта и переработки углеводородного сырья.

Профориентационные достоинства курса равно очевидны и для университета, и для школьников. Нефтегазовые – профильные для Ухтинского вуза – специальности в перспективе будут обеспечены мотивированными и подготовленными абитуриентами, а сами старшеклассники получают бесценную возможность со школьной скамьи определиться с профессиональными предпочтениями.

Преимущества элективного курса и дальнейшего выбора УГТУ подробно охарактеризовала директор Института геологии, нефтегазодобычи и трубопроводного транспорта Наталья Демченко. Богатая палитра стратегических партнеров – лидеров топливно-энергетической отрасли, современный лабораторный комплекс, сильный лекторский состав и насыщенная программа курса, включающая экскурсии на производственные предприятия, обеспечат юным слушателям не только интересный образовательный досуг, но и получение ценных практических навыков в самых разных областях, касающихся поиска и разведки углеводородов, их транспортировки, переработки, защиты окружающей среды на производстве и т.д.

Более предметно со спектром научных возможностей школьников познакомили участники студенческого чаптера УГТУ Международной ассоциации инженеров-нефтяников SPE. Молодые ученые рассказали о структуре, деятельности и достижениях научного общества, а также продемонстрировали два наглядных химических опыта, иллюстрирующих разделение различных по плотности жидкостей в нефтегазоносном пласте, а также нефтеотдачу пласта.

Продолжительность элективного курса «Нефтегазовое дело» – один год. Периодичность занятий – два раза в месяц. По окончании образовательной программы и выполнения итогового теста выпускники элективного курса получат от 4 до 10 баллов к ЕГЭ по физике (при поступлении в УГТУ). Посещение занятий свободно, бесплатно и доступно для всех учащихся школ города.

Текст: Инга Карабинская
Фото: Даниил Захаров