«Помогая другим, мы сами становимся лучше» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

«Помогая другим, мы сами становимся лучше»

13-15 марта в Ухтинском университете прошел II Республиканский волонтерский форум «Опора добровольчества», посвященный 75-летию Великой Победы.

Каким должен быть настоящий доброволец? Сильным? Разумеется. Смелым? Конечно. Умным? Несомненно. Но самое главное чувство, побуждающее людей бескорыстно помогать и заботиться о других, – это доброта. В этом уверены участники волонтерского форума «Опора добровольчества», который прошел под лозунгом «Самое доброе событие года» и собрал более полутора сотен волонтеров со всей Республики Коми.

«Помогая другим, мы сами становимся лучше» – так емко и лаконично суть предстоящего события выразил ректор УГТУ Руслан Агиней. Руслан Викторович также отметил, насколько органичен событию предпосланный ему великий исторический повод – Победа в Великой Отечественной войне. Она стала возможной только благодаря тем духовным качествам советских людей, которые служат подлинной опорой добровольчеству. «Наши деды добровольцами уходили на фронт, становились партизанами, самоотверженно трудились в тылу – не за деньги, не за рабочий паек – за Родину и за Победу. А потом так же бескорыстно и самоотверженно поднимали страну из руин», - заключил ректор, призвав участников форума быть достойными наследниками исторической памяти и подлинного героизма.

С добрыми напутствиями форуму выступили также почетный гость мероприятия заместитель министра образования, науки, молодёжной политики Республики Коми Максим Ганов и директор форума Юлия Денисова.

В числе ключевых задач мероприятия – выявление лучших добровольцев Республики Коми по всем направлениям для участия в федеральном этапе конкурса «Доброволец России – 2020»; формирование республиканской сети добровольческих центров; повышение уровня компетентности волонтеров и лидеров волонтерской деятельности для создания единой добровольческой системы.

Достижению этих целей на протяжении трех дней способствовала насыщенная образовательная программа, дифференцированная по трем направлениям: для начинающих добровольцев и активистов с опытом волонтерской деятельности менее двух лет; для опытных волонтёров и руководителей объединений; для активистов и руководителей волонтерского общественного движения «Волонтёры Победы» Республики Коми. В качестве наставников форума выступили 12 экспертов из Калининграда, Ижевска, Москвы, Сыктывкара и Ухты. Занятия проходили в форматах нетворкинга, презентаций, тренингов, мастер-классов и др.

Важным итогом форума стало формирование общего плана работы по созданию добровольческих центров и развитию добровольческого движения в Коми на 2020 год.

Республиканский волонтерский форум «Опора добровольчества» в Ухтинском университете проводится во второй раз – и оба раза форум имеет грантовую поддержку. В 2018 году мероприятие вошло в число победителей во Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования. В 2019 году проект вновь был подан на грант студенткой 4 курса УГТУ, руководителем совета волонтерских объединений вуза, студенткой специальности «Экология и природопользование» ИТНиТТ Юлией Денисовой. Проект получил поддержку во Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди физических лиц в размере 800 000 рублей и был реализован в 2020 году. Оба раза мероприятие проводилось при содействии Федерального агентства по делам молодежи и «Ресурсного Молодежного Центра».

Фото Ольги Шелеметьевой