«Удалёнка»: дефицит эмоций и живого общения | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

«Удалёнка»: дефицит эмоций и живого общения

Не только студенты и преподаватели уже познали все радости дистанционной работы. С какими сложностями труда «на расстоянии» пришлось столкнуться сотрудникам Ухтинского государственного технического университета? Что отвлекало их от работы в домашних условиях, а что добавляло сил и возможностей на «удалёнке» - ответами на эти и другие вопросы сотрудники одного из отделов любезно поделились с нами.

1. Какие преимущества, на ваш взгляд, в дистанционной работе?

— В нынешней ситуации очевидные: это помогает держать под контролем эпидемиологическую ситуацию и не рисковать здоровьем. А вообще, в обычном режиме, мы все иногда нуждаемся в тишине и возможности глубоко сосредоточиться на какой-либо важной и срочной задаче. И дома это бывает легче сделать. Кроме того, дома всегда можно сделать разминку, подвигаться, заварить любимого кофе, иногда это помогает думать и бодрит.

— Преимущество лишь одно (лично для меня) – это возможность делать работу в удобное для себя время, а это порой ночь.

— По моему мнению, несомненный плюс в дистанционной работе – это график работы, который устанавливаем мы сами. Работа через интернет исключает необходимость спешить на рабочее место к 8-30 утра без опозданий, выбегая из дома в любую погоду, толкаясь в транспорте в часы пик. К тому же дома можно устроиться с удобством, и что еще немаловажно, регулировать уровень своего комфорта по собственному желанию.

— К следующей положительной особенности работы на дому я бы отнесла экономию времени и денег - сколько работник тратит их, может удивить! А ведь можно использовать эти ресурсы с пользой для себя и своей семьи. 

2. В чём сложность работы «на расстоянии»?

— Психологическая – нехватка общения с коллегами и дефицит эмоций. Организационная – не всегда есть оперативный доступ к нужной информации и возможность рабочего контакта с коллегой из другого подразделения.

— Сложность работы на расстоянии складывается из множества причин: один компьютер на семью – это затрудняет выполнение задач (нужен как родителям, так и детям-школьникам); постоянные бытовые хлопоты; невозможность сосредоточиться (каждые пять минут, стоит сесть поработать, с разных сторон «Маааам»).

— Конечно, любой вид деятельности не обходится без минусов.

Первый и огромный минус – это нехватка полноценного общения с коллегами. Частично это можно компенсировать, общаясь в интернете, но это, конечно, совсем не одно и то же. Режим самоизоляции показал нам, что Интернет и гаджеты не смогут компенсировать нам совместные прогулки и живое общение с людьми. Еще одна проблема состоит в том, что вся деятельность сидячая и большая нагрузка на глаза. В офисе мы куда-то отходим, отдыхаем, а дома приходится полностью концентрироваться на работе. Также на оформление рабочего места пришлось потратить собственные средства (починить компьютер, обеспечить постоянный доступ в интернет и т. д.). К тому же в некоторых регионах интернет - дорогое удовольствие при низком качестве сигнала. 

3. К каким хитростям прибегаете, чтобы организовать себя и настроить на работу?

— У меня нет таких проблем, особенно если речь идет о срочных задачах и большом объеме работы. Но вообще, люблю покрутить педали с утра – бодрит и настроение улучшается.

— Хитростей настроя на работу нет, так как если надо что-то и серьёзно, чувство долга перевешивает всё.

— Наверное, к небольшим хитростям можно отнести создание рабочей обстановки. Большое значение имеет рабочее место. Если вы можете удобно устроиться где угодно и работать эффективно – вам повезло. Но мне требуется упорядоченность. Я обустроила специальное рабочее место – это помогает мне настроиться на то, что, находясь здесь, я продуктивно работаю и меньше отвлекаюсь. Также можно вести свой список дел и составить расписание – это очень поможет в удаленной работе. 

4. Сколько времени в день в среднем вы посвящаете работе? Это больше или меньше того времени, которые вы тратите на работу, находясь на рабочем месте?

— Приблизительно столько же. Только график более «плавающий». Например, я могу начать выполнять служебную задачу в 9, в середине дня отвлечься на домашние дела (если время позволяет), а в 17 часов или даже позже продолжить работу. Опять же, все зависит исключительно от конкретной задачи. Иногда ты дома привязан к компьютеру крепче и дольше, чем на рабочем месте.

— Времени посвящается меньше, но концентрация внимания значительно выше.

— Почти как в офисе - 6-7 часов. Это меньше, чем если бы я находилась на своем традиционном месте работы. 

— Гораздо больше. Некоторые задачи, которые на рабочем месте решались одним нажатием клавиши на компьютере или одним телефонным звонком, теперь требуют длительной переписки или многоступенчатых переговоров.

5. Чего больше всего вам не хватает при удаленной работе?

— Общения, возможности сменить обстановку. Я не помню, кто сказал, что человеку каждый день необходим повод выйти из дома. Это совершенно верно, потому что наша вовлеченность в социум, в решение больших общих задач дисциплинирует, требует элементарно следить за собой, планировать жизнь.

— На удаленной работе, конечно, не хватает психологической разгрузки, общения с коллегами. И, конечно же, некоторые вопросы по работе быстрее решаются в личном общении, чем через переписку или телефонные звонки.

— Я уже отвечала выше, но повторюсь – не хватает живого общения! 

6. Влияет ли «дистанционка» на качество выполняемой работы?

— Скорее всего, иногда влияет на сроки выполнения в силу недостаточной оперативности доступа к рабочей информации.

— На качество выполняемой работы «дистанционка» не влияет, всё делается как обычно. Если прилежание не хромает, то разницы не имеет: дома ты или на рабочем месте.

— Дистанционная работа не особо влияет на качество работы. Я и дома, и в офисе пытаюсь выполнять работу одинаково хорошо!

Опрос провела Яна Мацкив