С глубоким прискорбием извещаем о том, что 30 апреля 2020 года на 83-м году ушел из жизни Подоров Николай Григорьевич,один из старейших работников Ухтинского государственного технического университета | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

С глубоким прискорбием извещаем о том, что 30 апреля 2020 года на 83-м году ушел из жизни Подоров Николай Григорьевич,один из старейших работников Ухтинского государственного технического университета

Николай Григорьевич родился 9 марта 1938 года. Учился в Ленинградском институте радио и телевидения, по окончании которого был направлен на работу в г. Ухту. Стоял у истоков ухтинского телевидения.

В 1976 году, после закрытия городской телестудии, перешел в Ухтинский индустриальный институт на должность старшего инженера учебно-технического отдела. Благодаря инициативе, целеустремленности, глубокой личной заинтересованности и профессиональной компетентности Николая Григорьевича в институте была создана и постоянно развивалась система теле- и радиовещания. Несколько десятилетий Н. Г. Подоров отвечал за четкую работу системы технических средств обучения. Его усилиями учебное телевидение, которое в 70-е годы прошлого века было недостижимой мечтой для большинства советских вузов, вошло в жизнь Ухтинского индустриального института как нечто новое и прогрессивное и одновременно естественное и органичное, как часть не только учебного процесса, но и всей деятельности вуза.

Именно Николай Григорьевич заложил ту инженерную и техническую базу, на которой выросло новое телевидение УГТУ. А запечатленные им на пленке фрагменты институтской и затем университетской жизни составляют наш бесценный исторический капитал. Но он не просто сохранили эти дорогие для всех нас моменты. Он сам был частью нашего человеческого капитала, одним из тех людей, чьими усилиями вуз развивался и рос, чьи верность университету и профессии, активность, добросовестность, честность, надежность составляют нравственную основу жизни коллектива.

Мы знали его как очень светлого человека – отзывчивого, искреннего, скромного, неизменно доброжелательного, и при этом яркого: он был интересным собеседником, увлекался спортом, путешествиями, краеведением, коллекционировал камни. Таким – разным и очень цельным – он и останется в нашей памяти.

Приносим глубокие соболезнования родным и близким Н. Г. Подорова, его супруге Зое Лукьяновне Абатуровой. Память о Николае Григорьевиче навсегда сохранится и в летописи нашего университета, и в наших сердцах.

От имени коллектива университета
ректорат УГТУ